Новости

На Урале у партнеров сервисов «Атлас» и «Яндекс.Автобусы» арестовывают технику

Фото: iStock

На Урале партнеры агрегатора «Яндекс.Автобусы» и онлайн-сервиса по продаже билетов для автобусов «Атлас» столкнулись с претензиями властей. У перевозчиков арестовывают автобусы за отсутствие маршрутных карт, и теперь они боятся закупать новую технику. 


Как сообщает газета «Коммерсантъ», Западно-Уральское межрегиональное управление автодорожного надзора (ЗУ УГАДН) выявило 159 нарушений у перевозчиков, использующих «Яндекс.Автобусы» и «Атлас». В частности, только в Башкирии ведомство вынесло 111 постановлений  за отсутствие маршрутных карт и арестовало 47 междугородних автобусов.

Как заявил глава «Атласа» Михаил Томшинский, в последнее время власти заметно активизировались — до этого нарушения обнаруживали лишь у «пары машин в месяц». Он отметил, что в большинстве случаев ЗУ УГАДН проигрывает суды по таким делам, однако сама ситуация негативно влияет на рынок перевозок.

Отсутствие карты маршрута регулярных перевозок — административное нарушение, за которое водителю грозит штраф в 5 тыс. руб., а собственнику автобуса — до 300 тыс. руб. Раньше аресты автобусов проводились крайне редко. Теперь же, по словам Томшинского, предприниматели боятся закупать новую технику, из-за чего страдает в первую очередь безопасность пассажиров. 

В «Яндекс.Автобусах» газете ответили, что являются агрегатором и поэтому не имеют информации об ограничительных мерах в отношении перевозчиков, с которыми контактируют их партнеры. 

Билетный сервис «Атлас» основан в январе 2019 года экс-главой «Яндекс.Автобусов» Михаилом Томшинским.  Кроме них на российском рынке автобусных перевозок также присутствуют Busfor и французский Blablacar. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews