Новости

В столице начинают прививать мигрантов за счет работодателей

В мэрии сообщили о начале вакцинации мигрантов по заявке от их работодателя. Прививать будут новой однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» за 1,3 тыс. руб.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале эксперимента по вакцинации трудовых мигрантов. Прививать мигрантов будут по заявкам работодателя, тех, кто подпадает под требования постановления главного государственного санитарного врача Москвы. Стоимость составит 1,3 тыс. руб. на одного сотрудника. Ранее Собянин выпустил постановление, в котором обязал привить 60% сотрудников сферы услуг и сотрудников доставки.

На данный момент мигранты получат «Спутник Лайт», которая, по словам мэра, менее эффективная, чем «Спутник V», но и она имеет свой положительный эффект.

«Это, может быть, менее эффективная прививка, чем “Спутник V”, тем не менее она в любом случае имеет свой положительный эффект. Мигранты имеют достаточно динамичный потенциал передвижения через границу, между коллективами, в регионах и так далее, и обеспечить нормальный прививочный цикл достаточно сложно. “Спутник Лайт” дает одномоментный эффект, и достаточно быстро проходят вакцинацию те, кому это положено», — отметил Собянин.

По мере отработки механизма возможность вакцинации будет распространяться и дальше, включая самозанятых.

Пока в Москве работает один пункт вакцинации для трудовых мигрантов, 29 июня открывается второй. Пропускная способность – более двух тыс. человек в день.

Напомним, что 17 июня московская мэрия разрешила отстранять непривитых работников без сохранения зарплаты.