Новости

Ученые из США разработали «надувной» OLED-экран с выпуклыми кнопками

Фото: Future Interfaces Group

Исследователи группы интерфейсов будущего (Future Interfaces Group, FIG) Университета Карнеги-Меллона из США разработали дисплей, который может создавать кнопки на своей поверхности по команде. Концепт не новый, но экран усовершенствовали — сделали тоньше.

FIG опубликовала несколько видео, в которых показала, как работает прототип. «Надувной экран» состоит из двух слоев: из OLED-панели и встроенных электронасосов, которые могут накачивать и сдувать жидкость в определенных секциях экрана. Когда пользователю понадобится конкретная клавиша, за секунду жидкость заполнит необходимую секцию. Кнопка в надутом состоянии выступает на 1,5 мм.

Технология напоминает сенсорные клавиатуры Tactus и Optimus Maximus, которые разработала студия Артемия Лебедева в 2007 году. Прототип от FIG может принимать более динамичные формы и размеры, а сама разработка намного тоньше аналогов.

«Вся механическая система существует в компактном и тонком форм-факторе. Наши стеки устройств тоньше 5 мм, но при этом имеют 5-миллиметровое смещение. Кроме того, они автономны, питаются только от пары электрических кабелей и управляющей электроники. Еще они легкие (менее 40 г) и способны выдерживать достаточно сильное нажатие», — заявляют исследователи.

Пока что у всплывающих клавиш ограниченный набор форм и размеров — это снижает их универсальность. Но развитие такой модели экрана может открыть новые возможности для пользователей при наборе текстов или использовании игр, пишет Engadget. Также станет возможным усовершенствовать экранный шрифт Брайля.

В январе Bloomberg сообщил, что Apple может выпустить MacBook Pro с сенсорным экраном в 2025 году. Основатель Apple Стив Джобс в прошлом называл ноутбук с сенсорным дисплеем «ужасным с эргономической точки зрения», а в самой компании более 10 лет отвергали эту идею.