Новости

СКР предложил новый способ наказания предпринимателей за невыплату зарплат

Фото: iStock

Следственный комитет предложил не наказывать за невыплату зарплат бизнесменов, которые погасили ущерб. Новый подход отражен в поправках в законодательство, разработанных СКР, сообщает РБК.


О поправках рассказал выступивший на  координационном совещании правоохранительных органов в Генпрокуратуре начальник Главного управления процессуального контроля СКР Григорий Житенев. По его словам, в администрации президента предложение СКР уже поддержали.

В частности, предлагается наказывать не только юридических руководителей компаний, но и фактических, которые сейчас «избегают ответственности, будучи реально субъектами этих преступлений». При этом Житенев не уточнил, как следствие будет устанавливать фактических работодателей. Кроме того, предлагается не наказывать предпринимателей, которые погасили ущерб. 


григорий житенев

начальник Главного управления процессуального контроля СКР

«Целесообразно было бы ввести в уголовный закон норму об освобождении от уголовной ответственности руководителей в случае погашения задолженности по зарплате. Такой порядок доказал свою эффективность применительно к налоговым преступлениям».

СКР хочет, чтобы следствие могло требовать справки по операциям и счетам юрлиц и граждан в рамках доследственной проверки или проверки сообщения о преступлении, то есть до возбуждения уголовного дела. Чтобы получить данные о движении средств и состоянии счета бизнесмена, достаточно будет завления сотрудника. 

Также Следственный комитет предлагает ввести новый механизм взыскания долга по зарплатам с бизнесменов на различных ​стадиях банкротства. Налоговые органы смогут через суд требовать погашения задолженности банкротов за счет имущества в чужом владении, если есть основания полагать, что перед банкротством руководители юрлица выводили активы.

По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, количество преступлений по статье 145.1 Уголовного кодекса (УК) России «Невыплата заработной платы» растет ежегодно (с 914 дел в 2015 году до 2332 — в 2017). Приговорами заканчиваются не более 15% дел: в большинстве случаев дела возбуждаются, чтобы давить на подследственных.

Ранее в пятницу руководитель СКР Александр Бастрыкин назвал популизмом слова Титова о том, что число таких дел растет. Он обвинил бизнес-омбудсмена в том, что тот не учитывает «интересы людей труда». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews