Новости

Госдума снизила налог на часть детских товаров до 10%

Госдума приняла закон, расширяющий список детских товаров, которые облагаются налогом на добавленную стоимость по пониженной ставке 10%. Сэкономленные от уплаты налога деньги бизнес может направить на дополнительное производство продукции.

В список товаров с НДС 10% добавили детскую мебель (манежи, стульчики для кормления), детские автокресла и велосипеды, ванночки и горки для купания новорожденных, бутылочки для вскармливания, соски, подгузники и пеленки. Льготная ставка действует для производителей детской одежды, обуви, игрушек, колясок и письменных принадлежностей, сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Володин отметил, что сэкономленные от уплаты НДС средства бизнес сможет направить на «увеличение выпуска продукции, создание новых рабочих мест, повышение оплаты труда». Закон вступит в силу не ранее января 2024 года.

В сентябре Минпромторг предложил ввести механизм возврата НДС для производителей отечественной медицинской техники. Список льготных медицинских товаров, утвержденный правительством, существует с 2015 года. Минпромторг предлагает установить на часть этих изделий нулевую ставку НДС.