Новости

Для российских медизделий введут нулевой НДС. Но не для всех

Минпромторг разработал законопроект о введении нулевой ставки НДС в отношении части российской медтехники. Это устранит существующий льготный режим между российскими и зарубежными медицинскими товарами.

Минпромторг предложил ввести механизм возврата налога на добавленную стоимость (НДС) для производителей отечественной медицинской техники. Это предлагается сделать через установление нулевой ставки НДС для определенных медицинских товаров, сообщает РБК.

Законопроект по правкам в статьях 164 и 165 Налогового кодекса был вынесен на заседание правительственной комиссии по законопроектной деятельности 11 сентября. Документ одобрен, сообщил источник в аппарате правительства.

На российские медизделия установлена льготная ставка в 10%, или они освобождаются от налога — такой режим действует для импортируемых медтоваров. Когда российские медтовары полностью освобождаются от НДС, производители не могут принимать к вычету входной НДС, который входит в цену приобретаемой ими промежуточной продукции.

В свою очередь иностранные поставщики получают возмещение национального НДС в стране-источнике. Вводимая нулевая ставка позволит устранить неравные фискальные условия, говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Список льготных медицинских товаров, утвержденный правительством, существует с 2015 года. В него входят зондирующие инструменты, приборы для функциональной диагностики, эндоскопические и рентгеновские приборы, наркозные и слуховые аппараты, протезно-ортопедические изделия и технические средства для инвалидов и другое.

Минпромторг предлагает установить на часть этих изделий нулевую ставку НДС. После вступления в силу закона о нулевой ставке НДС действующая система налоговых льгот с двумя элементами будет заменена на трехэлементную: освобождение от НДС, нулевая ставка и ставка 10%.

Минпромторг предлагает изменить перечень медицинских изделий, облагаемых льготной ставкой 10%. Однако перевод товаров, облагаемых ставкой 10%, в список изделий с нулевой ставкой может привести к выпадающим доходам федерального бюджета, предупредили эксперты из Института законодательства и сравнительного правоведения.

По данным DSM Group, по итогам первых семи месяцев 2023 года ассортимент импортных лекарств в аптеках составил 6,4 тыс. позиций — на 20,3% меньше, чем в прошлом году. За пять лет ассортимент уменьшился почти на 36%.