Новости

Российские бизнесмены выступили за введение налога на выезд из страны

Фото: iStock

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» предложила ввести налог на выезд из России, сообщает РИА Новости. Эта мера должна повысить конкурентоспособность российской туристической отрасли и поддержать внутренний туризм, считают в ассоциации.


Налог при пересечении границы должен составить 500 рублей для россиян и граждан других государств, говорится в обращении к спикерам Совета Федерации Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину, а также к главе Ростуризма Олегу Сафонову. Документ подписал президент организации Рахман Янсуков.

В организации предлагают собирать налог каждый раз, когда путешественник покидает страну (за исключением временной остановки в течение 24 часов). По данным организации, мера позволит увеличить поступления в бюджет примерно на 35 млрд руб. в год. В «Аванти» отмечают, что подобная практика используется в Японии.

В Ростуризме не поддержали инициативу «Аванти», поскольку право россиян на свободный выбор направления поездок не должно облагаться дополнительными налогами, сообщает агентство RNS. В ведомстве также заявили, что предлагаемая мера может негативно повлиять на качество сервиса внутри страны и создать предпосылки для роста цен на продукты внутреннего туризма.

Напомним, что 7 января в Японии начал действовать налог на выезд из страны, который должны платить как граждане страны, так и иностранцы, которые покидают территорию государства по морю или по воздуху. С путешественников взимают $9,2 (или 1 тыс. японских иен). От уплаты налога власти Японии освободили транзитных пассажиров, которые находятся в стране менее 24 часов, и детей до двух лет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews