Новости

Силуанов: правительство не будет вводить налог с продаж

Антон Силуанов. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Правительство не собирается вводить в России налог с продаж. Об этом первый вице-премьер-министр финансов Антон Силуанов заявил в ходе сессии на полях Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2018), передает РБК.


«Нет», — сказал Силуанов в ответ на вопрос главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова. Макаров спросил вице-премьера, рассматривает ли правительство возможность введения налога с продаж.

Также Силуанов ответил на вопрос о пересмотре льготной 10%-ной ставки НДС, действующей для социально значимых товаров, продуктов питания и детских товаров. «Мы как министерство финансов, как экономической блок против дополнительного обложения на детское питание», — сказал он.

Накануне Силуанов рассказал о «настройке» налоговой системы, которую готовит правительство. Глава Минфина пообещал, что россиянам не грозит повышение налогов. Налоги, мешающие работать бизнесу, он и вовсе пообещал понизить.

Налог с продаж — косвенный налог. Он взимается с покупателей при покупке товаров и услуг. Его отменили в 2004 году.

О том, что правительство может вернуться к идее возвращения налога с продаж, в апреле сообщал Bloomberg. Тогда агентство писало, что он может составить 4%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews