Новости

Силуанов пообещал уменьшить налоги для бизнеса и создать условия для самозанятых

Антон Силуанов. Фото: Стоян Васев/ТАСС

В ближайшие шесть лет правительство не будет повышать налоговую нагрузку, но произведет «некоторую настройку» налогов. Об этом министр финансов Антон Силуанов рассказал в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает РБК.


По словам Силуанова, российская экономика должна расти минимум на 3% в год и для этого ей необходимы инвестиции. Задача государства — создать условия для их привлечения, объяснил министр.

В частности, правительство будет снижать налоги, которые негативно влияют на бизнес. Речь идет, в том числе, о малых предпринимателях и самозанятых, уточнил Силуанов.


антон силуанов

министр финансов

«Необходимо упростить налоги и вообще отношения с государством большому слою предпринимателей, малых предпринимателей, самозанятых, которые сейчас еще работают в сером секторе. И мы сейчас создаем такой механизм, который позволил бы заинтересовать этих предпринимателей работать вбелую, уплачивая налоги и, как говорится, спать спокойно».

РБК напоминает, что поручение произвести «донастройку» налоговой системы в декабре 2016 года дал президент Владимир Путин. В начале мая Минфин предложил ввести налог для самозанятых, ставка которого составит 3% для физических и 6% для юридических лиц. Ведомство пообещало представить законопроект в течение месяца.

В мае «Известия» со ссылкой на план работы правительства по легализации самозанятых, разработанный Минюстом, сообщили, что самозанятых обяжут делать выплаты в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews