Новости

Самозанятых предлагают в течение года не штрафовать за сокрытие доходов от ФНС

Фото: iStock

Госдума во втором чтении приняла пакет законопроектов о введении налога для самозанятых. Ко второму чтению в документы внесли поправки, которые предлагают в течение первого года эксперимента не штрафовать самозанятых за сокрытие доходов, сообщает газета «Коммерсантъ».


Ко второму чтению главные параметры эксперимента по налогообложению самозанятых не изменились. Планируется, что новый налоговый режим для самозанятых будет действовать с 2019 года в Москве и Московской области, а также в Калужской области и Татарстане. Платить налоги предложат самозанятым с доходом до 2,4 млн рублей. Ставка на доход от работы с физлицами составит 4%, а 6% от дохода придется заплатить тем, кто работает с юрлицами.

В течение первого года эксперимента зарегистрированных самозанятых хотят освободить от штрафа за попытку скрыть доход от налоговой службы. Затем штраф составит 20% от дохода при первом нарушении, и 100% — при повторном.

Нынешние версии документов продлевают налоговые каникулы по НДФЛ и социальным страховым взносам на 2019 год для средств, которые самозанятые получают от физлиц за оказание услуг для личных или домашних нужд (норма будет действовать в регионах, где не запустят эксперимент по налогообложению).

В конце октября 2018 года президент России Владимир Путин предложил продлить надзорные каникулы для малого бизнеса и самозанятых.

А в сентябре 2018 года авторы инициативы о системе налогообложения для самозанятых предложили дать скидку по налогам для самозанятых, которые сдают жилье в наем.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews