Новости

Налоговая служба США обязала Coinbase раскрыть данные о пользователях. Их подозревают в уклонении от налогов

Одна из крупнейших площадок по обмену криптовалют, Coinbase, передаст Налоговому управлению США (IRS) данные о транзакциях и движении средств на счетах 14 тыс. своих клиентов. Регулятор подозревает последних  в уклонении от уплаты налогов по сделкам с криптовалютой, пишет Cointelegraph.


Компания разослала своим пользователям, данные которых были переданы в налоговую службу, уведомления с рекомендацией обратиться за юридической помощью к адвокатам. Сама IRS пока никаких обвинений не предъявила, отмечает издание.

Впервые IRS потребовала от Coinbase раскрыть данные о пользователях в конце 2016 года — тогда речь шла о записях транзакций, совершенных с 2013 по 2015 годы. Власти подозревают, что некоторые пользователи не заплатили налоги с криптовалютных транзакций на сумму от $20 тыс. Представители криптовалютной платформы отмечают,  что ей удалось уберечь от раскрытия информацию 480 тыс. клиентов, данные которых изначально требовал регулятор.

Ранее министерство финансов США провело проверку провайдеров криптотрейдинговых услуг на предмет их участия в незаконной деятельности. Свои действия чиновники объяснили «растущей угрозой» от криптовалют.

Под проверку, которую Минфин проводит совместно с Налоговым управлением, попали 100 крупнейших дилеров, среди которых владельцы криптобирж и обменников. Казначейство пыталось установить, не участвуют ли те в финансировании незаконной деятельности и отмывании денег. Результаты проверки пока не объявлены.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!