Новости

Сотрудники, практикующие дневной сон, чаще были руководителями или получали повышение в 2021 году

Благодаря непрекращающейся удаленке у людей появилось больше свободы заниматься в дневное время не только работой. Например, немного вздремнуть, хотя найдутся те, кто назовет такое поведение безответственным. Как бы то ни было, сотрудники, практикующие короткий дневной сон, на 18% чаще, чем те, кто этого не делал, получили повышение в 2021 году.

Опрос тысячи американцев показал, что более двух из трех респондентов спали во время работы хотя бы раз. Среди зумеров таких было 80%, а среди миллениалов — 70%. Люди, практикующие короткий сон в рабочее время, с его помощью повышают продуктивность и креативность.

Идеальным для повышения продуктивности опрошенные назвали сон в течение 20–30 минут, для того чтобы переключиться и стать более креативными, достаточно от 10 до 20 минут. Согласно исследованию, те, кто спал днем, с большей вероятностью занимали менеджерскую позицию или получали повышение в уходящем году.

55% практикующих дневной сон были руководителями по сравнению с 41% тех, кто не спал на работе. 53% практикующих дневной сон получили повышение за последний год по сравнению с 35% тех, кто не спал на работе. Хотя у любителей вздремнуть выше качество жизни, у не спящих в рабочее время, скорее всего, больше денег.

«Люди, которые не спали днем, вдвое чаще получали шанс зарабатывать в год $100 тыс. и более», — говорится в исследовании. Многие опрошенные считают, что дневной сон должен быть интегрирован в работу. Некоторые предложили разместить в офисе комнату или капсулы для сна, ввести выплаты на снотворное или даже оплачиваемые перерывы на сон.

Другие были бы благодарны, если бы сон поощрялся на работе или просто был разрешен в определенные часы. 42% опрошенных поддержали идею с комнатами для сна, 36% хотели бы, чтобы им разрешали поспать в случае необходимости, а 32% хотели, чтобы в их офисах была культура здорового сна.