Новости

Профессор психологии назвала 7 признаков нарциссического родителя: «Это токсичный способ воспитания детей»

Родительство требует эмпатии, сострадания и готовности отодвинуть некоторые свои потребности на второй план. У нарциссов это может вызывать большие трудности, поскольку они страдают высокомерием и в то же время имеют нестабильную самооценку.

По мнению доктора и профессора психологии Калифорнийского государственного университета в Лос-Анджелесе Рамани Дурвасула, нарциссическое воспитание — один из самых токсичных. Родители-нарциссы редко позволяют детям быть самими собой и удовлетворить личные потребности.

Как определить нарциссического родителя? Доктор Рамани Дурвасула назвала CNBC семь типичных признаков.

1. Нарциссы видят в ребенке источник признания

Нарциссы часто хвастаются детьми, когда те забили победный гол на футбольном матче или получили главную роль в школьном спектакле. Такие родители постоянно рассказывают о красоте или таланте своего ребенка.

Если речь не идет о каких-то достижениях детей, нарциссы перестают обращать на них внимание. Зачастую они стыдят ребенка за желание общаться или получать признание. Дети для нарциссов — инструмент удовлетворения собственных потребностей.

2. Нарциссы эмоциональны, но стыдятся эмоций ребенка

Нарциссы часто проявляют злость и агрессию, когда чувствуют разочарование или растерянность. Посчитав, что ребенок чем-то недоволен и груб, они срываются на него. Это могут быть не только крики и внезапные приступы ярости, но и физическое насилие.

Между тем, эмоции других могут вызывать у нарциссов дискомфорт, заставляя испытывать к ним презрение. Они могут стыдить ребенка за то, что тот делится переживаниями. Чаще всего звучат фразы в духе: «Прекрати плакать, не будь тряпкой».

3. Потребности нарциссов всегда на первом месте

Иногда взрослым приходится чем-то жертвовать во благо детей. Однако родители-нарциссы считают, что они могут делать и получать все что угодно. По их мнению, на жертвы должны идти дети.

Например, если родитель обожает рыбачить, то и его ребенок должен каждые выходные ездить с ним. Если нарцисс уже договорился о походе на футбол с другом, он не отменит встречу, чтобы попасть на школьный выпускной.

4. У нарциссов проблемы с личными границами

Нарциссические родители могут не взаимодействовать с ребенком, когда этого не хочется, и при этом быть довольно навязчивыми, нуждаясь в одобрении. Они могут прерывать детей, вне зависимости от того, что они делают.

Нарциссы могут задавать уточняющие вопросы или критиковать ребенка, например комментируя вес, внешний вид или другие характеристики. Все это делает детей более застенчивыми.

5. У нарциссов всегда есть любимчики

Нарциссические родители поддерживают свою власть, выбирая любимчиков. Например, младшего ребенка постоянно хвалят, а старшего критикуют.

Это заставляет детей чувствовать себя плохо. Они считают, что дома их не ценят, и не ощущают себя в безопасности. Зачастую дети пытаются угодить родителю, выполняя все, что он пожелает.

6. Нарциссы перекладывают вину на детей

У нарциссов есть потребность чувствовать себя идеальными, поэтому они уклоняются от ответственности за ошибки и обвиняют в них детей. Они могут быть очень жестокими, если посчитают, что их критикуют.

Чаще всего от родителей-нарциссов можно услышать что-то в духе: «У меня могла бы быть отличная карьера, если бы ты не родился». Со временем дети нарциссических родителей начинают винить себя, думая, что их потребности вызывают проблемы у других.

7. Нарциссы ожидают, что ребенок будет заботиться о них

Уже в молодом возрасте нарциссические родители говорят детям, что они должны о них заботиться. Родители-нарциссы могут манипулировать детьми, говоря, что они их кормили и одевали, а значит, пришло время вернуть должок. Многие нарциссы ожидают, что дети будут поддерживать их и заботиться о них в более позднем возрасте.

Как изменить нарциссические тенденции

Если вы заметили, что некоторые из перечисленных черт относятся и к вам, не паникуйте. Все имеют определенный уровень самовлюбленности. Однако поменять мышление и привычки можно. Для этого есть несколько стратегий.

Во-первых, не отрицайте чувства ребенка. Если он говорит, что вы на него часто злитесь, не отвечайте: «Это не так». Это еще сильнее запутает ребенка. Предложите ему сочувствие: «Мне очень жаль. Хочешь поговорить об этом? Как ты себя чувствуешь?».

Во-вторых, не требуйте от детей, чтобы они простили вас. Вынужденное прощение приятно родителям, однако запутывает ребенка. Позвольте ему пережить полученный опыт и самостоятельно прийти к решению.

В-третьих, подумайте о походе к психологу. Профессионал поможет понять, какие родительские тактики вы используете и как их можно скорректировать.

Узнайте больше

Опрос ВЦИОМ показал, что родители в России стали реже использовать физические наказания в отношении детей. Большинство — 76% — переключились на наставления и нравоучения. Второй по популярности мерой стал запрет на использование гаджетов. Ее применяют 31% опрошенных.