Новости

Владимир Потанин запустит «народный капитализм» в «Норникеле»

Президент «Норникеля» Владимир Потанин планирует вернуть 25% акций компании «к людям, в том числе к работникам». Для реализации проекта в 2023 году введут корпоративную программу «Цифровой инвестор».

Миллиардер Владимир Потанин хочет реализовать в «Норникеле» принципы «народного капитализма». Такое заявление президент компании и ее крупнейший акционер сделал в интервью РБК.

Потанин объяснил, что в течение 10 лет 25% акций компании вернуться «к людям, в том числе к работникам». По мнению миллиардера, это позволит восстановить «историческую справедливость».

«Когда “Норильский никель” был приватизирован [в 1994 году], то порядка 25% акций принадлежали работникам. Но, к сожалению, работники не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами такого рода вложений, многие продали эти акции», — объясняет бизнесмен.

Потанин рассказал, что получить акции «Норникеля» сотрудники смогут через корпоративную программу «Цифровой инвестор». Ее запустят в 2023 году, сейчас условия участия дорабатываются. Для реализации программы используют блокчейн-платформу «Атомайз». При этом сразу избавляться от активов сотрудникам не позволят — в рамках программы предусмотрены периоды lock-up.

Покупка акций при этом будет фрагментированной, сотрудники смогут приобретать как акцию целиком, так и ее часть. По мнению Потанина, это позволит инвестировать всем, в том числе тем, у кого нет солидных накоплений.

Идея «национального капитализма» зрела долго, признается миллиардер. По мнению Потанина, это интересное социальное направление, которое поможет «несколько снизить напряжение между бедными и богатыми, между наемными работниками и собственниками».

14 сентября Владимир Потанин объявил, что передаст до половины акций Росбанка в счет Благотворительного фонда Потанина. Бизнесмен объяснил, что это позволит довести целевые капиталы фонда до запланированного размера в 100 млрд руб. Управление, по словам Потанина, возьмут на себя независимые органы.