Новости

NASA выбрала Blue Origin и SpaceX для участия в лунной миссии

Фото: IStock

В NASA выбрали 11 компаний для проведения исследований и производства прототипов космических кораблей для программы лунных исследований Artemis, сообщается на официальном сайте организации. Эти компании должны содействовать реализации программы по отправке двух американских астронавтов — первой женщины на Луне и мужчины — на южный полюс Луны к 2024 году, а также основанию постоянной миссии на Луне к 2028 году.


«Чтобы ускорить наше возвращение на Луну, мы бросаем вызов традиционным способам ведения бизнеса. Мы упростим все: от закупок до партнерских отношений, от разработки оборудования до непосредственных операций», — заявил Маршалл Смит, директор программы создания постоянной миссии на Луне в штаб-квартире NASA. «Наша команда взволнована тем, что может уже в ближайшем будущем вернуться на Луну, и потому наше государственно-частное партнерства по изучению систем приземления астронавтов являются важным шагом в этом процессе».

В течение следующих шести месяцев выбранные компании будут изучать и разрабатывать прототипы деталей и элементов космических аппаратов, а также сами аппараты, предназначенные  для снижения рисков, связанных с планированием спуска, передачи и дозаправки элементов потенциальной системы приземления астронавтов. Согласно техническому заданию, необходимо рассмотреть возможность создания многоразовых систем посадки, с целью чего разработать систему заправки аппаратов.

Общая сумма вознаграждения для всех компаний, участвующих в программе, составит $45,5 млн. Поскольку программа государственно-частного партнерства NextSTEP, в которой они участвуют, предполагает обоюдное вовлечение партнеров в финансирование проектов, компании должны оплатить не менее 20% от общей стоимости проекта. 

В программе примут участие следующие компании — Aerojet Rocketdyne, Blue Origin, Boeing, Dynetics, Lockheed Martin, Masten Space Systems, Northrop Grumman Innovation Systems, OrbitBeyond, Sierra Nevada Corporation, SpaceX и SSL.

«Мы предпринимаем серьезные шаги, чтобы начать разработку как можно быстрее, включая использование таких опций программы NextSTEP, которые позволяют нашим партнерам начинать работу, пока мы еще ведем переговоры», — заявил Грег Чейверс, менеджер по разработке систем приземления в Центре космических полетов им. Маршалла. 

В планах NASA отправка астронавтов на Луну, а затем и на Марс. На данный момент агентством ведется работа над ракетой Space Launch System и космическим кораблем «Орион». Производятся также исследования, основанные на данных ,полученных от роботизированных миссий на Луне и Марсе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews