Новости

NASA ищет разумную жизнь и обитаемые планеты во Вселенной

Руководитель NASA Билл Нельсон заявил в интервью CNBC, что разумная жизнь может существовать за пределами Земли и NASA ищет ее признаки.

Разумная жизнь может существовать где-то во Вселенной и NASA ищет ее, заявил Билл Нельсон. Поиски ведутся как за пределами нашей солнечной системы, так и внутри нее, например, на Марсе. Ведомство пытается найти планеты, которые находятся в нужном отдалении от звезд, с пригодной для жизни атмосферой для образования жизни. NASA занимается этим уже очень долгое время, сейчас это называется астробиологией.

«Если у вас есть Вселенная возрастом 13,5 миллиардов лет, она ​​такая большая, есть ли еще шанс другого Солнца и другой планеты с атмосферой, подобной нашей? Я бы сказал «да», поэтому я думаю, что мы получим некоторое указание на то, что где-то там существует разумная жизнь», – заявил он.

Нельсон добавил, что ведомство также сосредоточено на изучении Марса. NASA в очередной раз запустило на Марс экспериментальный вертолет Ingenuity. Свой девятый полет он совершил в понедельник. Согласно данным лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии, Ingenuity летал почти 3 минуты со скоростью 5 метров в секунду

«В этот раз он исследует очень песчаный регион, чтобы определить, должен ли марсоход поехать туда и, возможно, застрять в песке, так что Ingenuity просто делает удивительные вещи», — сказал Нельсон.

В конце июня стало известно, что Китай хочет отправить пилотируемую экспедицию на Марс и построить там базу в 2033 году.