Новости

НАСА перешло ко второму этапу создания ядерного реактора, который разместят на Луне

Главным приоритетом НАСА в программе «Артемида» является обеспечение лунных баз электроэнергией. В связи с этим был создан проект Fission Surface Power Project, направленный на разработку концепции ядерного реактора для поверхности Луны.

Проект запустили в 2022 году и уже заключили три контракта на $5 млн с коммерческими партнерами Lockheed Martin в Бетесде, штат Мэриленд, Westinghouse в Крэнберри, штат Пенсильвания, и IX в Хьюстоне, штат Техас, для получения 12-месячного гранта на первый этап для дальнейшей разработки предварительных проектов. Каждый из партнеров должен был предложить проект реактора и систем преобразования энергии, отвода тепла, а также управления и распределения энергии.

Партнерам также нужно было сообщить ориентировочную стоимость своих систем и планы развития. В итоге должна была быть создана система, которая могла бы поддерживать лунные базы в течение десятилетия. В будущем эти проекты можно будет использовать в планировании аналогичных систем на Марсе.

«Демонстрация использования ядерного источника энергии на Луне необходима, чтобы показать, что это безопасный, чистый и надежный вариант», — сказала Труди Кортес, директор программы «Демонстрационные миссии технологий» в Дирекции космических технологий НАСА в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. «Лунная ночь сложна с технической точки зрения, поэтому наличие такого источника энергии, как этот ядерный реактор, который работает независимо от Солнца, является благоприятным вариантом для долгосрочных исследований и научных усилий на Луне».

Согласно требованиям НАСА, конструкция реактора должна весить менее шести тонн и производить 40 кВт энергии. Этой энергии должно быть достаточно для проведения научных экспериментов на Луне. На Земле количества этой энергии хватило бы, чтобы обеспечить 33 дома. При этом требования к проекту остаются достаточно гибкими, что позволяет компаниям свободно исследовать новые направления.

«Существовало большое разнообразие подходов, и все они были уникальны», — сказала Линдси Калдон, менеджер проекта по поверхностной энергетике в Исследовательском центре Гленна НАСА в Кливленде. — Мы специально не предъявляли им особых требований, потому что хотели, чтобы они мыслили нестандартно».

После получения отзывов от партнеров НАСА приступает к работе над заявкой на второй этап, который запланирован на 2025 год. Поставка системы и ее дальнейшее использование на Луне ожидается в 2030-х годах.

Ранее сообщалось, что Луна медленно уменьшается. С Земли это трудно заметить, поскольку это происходит со скоростью около 45 м в несколько сотен миллионов лет, что вряд ли можно назвать быстрым изменением. Однако новое исследование ученых из США предполагает, что этого может быть достаточно, чтобы вызвать оползни и землетрясения в районе лунного Южного полюса.