Новости

NASA создало новаторскую миссию, которая должна расшифровать радиокод Луны

В феврале в рамках инициативы NASA Commercial Lunar Payload Services (CLPS), IM-1 компании Intuitive Machines был отправлен в южный полярный регион Луны. Эта миссия направлена на снижение стоимости научных исследований на поверхности Луны, для наблюдения за поверхностной средой Луны на радиочастотах, а также в помощь миссии по возвращению людей на Луну.

На борту IM-1 находится инструмент, предназначенный для наблюдения за поверхностной средой Луны на радиочастотах, чтобы определить, как естественная и антропогенная деятельность вблизи поверхности взаимодействует с проводимыми там учениями и может ли помешать им. Прибор, который называется «Радиоволновое наблюдение на лунной поверхности фотоэлектронной оболочки» (ROLSES) предназначен для изучения динамической радиоэнергетической среды вблизи лунной поверхности.

Автором проекта по созданию прибора ROLSES является доктор Натчимутхук Гопалсвами из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. По словам Гопалсвами, конструкция прибора представляет из себя очень простую систему.

«У нас есть четыре антенны, которые наблюдают за любым радиоизлучением, присутствующим на Луне (радиоизлучение — это тип света или электромагнитного излучения, которое имеет самую большую длину волны или расстояние между пиками энергетических волн), — сказал Гопалсвами. — Эти антенны очень длинные, около 8 футов (2,5 метра). Но для запуска их упаковывают в небольшую канистру размером около 8 дюймов (21 сантиметр).

Основная цель ROLSES направлена на учет разнообразия излучений, создаваемых космическими явлениями, а также деятельностью человека на Земле. «Существуют различные виды радиоизлучения. К ним относится деятельность на Земле, которая создает радиопомехи на поверхности Луны. А еще у нас есть естественные радиоизлучения, исходящие от Юпитера, Солнца и даже от нашей галактики Млечный Путь. Существует даже излучение Земли, связанное с Авророй», — объяснил Гопалсвами.

Гопалсвами говорит, что каждый из этих типов радиошума создает свою собственную динамическую спектральную структуру, чем-то похожую уникальность отпечатков пальцев человека. «Спектр каждого события отличается от других, — сказал он, — поэтому нам легко определить, что исходит от Юпитера, Солнца или от галактики, что является очень низкочастотным фоновым излучением».

Также источником радиопомех станет сам корабль. «Очевидно, что у посадочных аппаратов есть механизмы, моторы и тому подобное, все они будут производить какое-то радиоизлучение, и оно также будет записано в спектре. Это создаст четкие особенности, которые покажут, что в этом конкретном месте происходят помехи», — сказал Гопалсвами. После выявления этого типа помех, ученые смогут разобраться в шуме, который они создают при анализе данных. Это позволит сосредоточиться на реальных данных, а не на «шуме», создаваемом искусственными процессами.

По мнению Гопалсвами, эти радионаблюдения помогут создать библиотеку знаний о лунной среде. «Таким образом, мы будем знать, находимся ли мы на этой широте, на этой высоте, будет ли у нас такой тип радиационного и эмиссионного фона, и мы сможем соответствующим образом спроектировать наше оборудование», — говорит он. Это поможет НАСА в его миссии по возвращению людей на Луну в течение следующего десятилетия и далее, а также в обеспечении устойчивого и долгосрочного присутствия.

До этого сообщалось, что НАСА перешло ко второму этапу создания ядерного реактора, который разместят на Луне. Главным приоритетом НАСА в программе «Артемида» является обеспечение лунных баз электроэнергией. В связи с этим был создан проект Fission Surface Power Project, направленный на разработку концепции ядерного реактора для поверхности Луны.