Новости

3 навыка, которые помогут найти удаленную работу из любой точки мира

Ограничения, связанные с пандемией, ослабевают, и все больше компаний требуют от сотрудников вернуться в офис на полный рабочий день. Однако гибкий график и удаленка не теряют актуальности.

Согласно опросу Gallup, в котором приняли участие 8 тыс. работников из США, 32% выбирают только удаленную работу. Несмотря на то что спрос на такие вакансии остается высоким, их количество падает.

По данным Wall Street Journal, в июле показатель снизился на 3% по сравнению с мартовскими 20%. Исследование сайта FlexJobs демонстрирует, что около 95% вакансий на удаленке предполагают нахождение сотрудника в определенной стране или регионе.

Карьерный консультант FlexJobs Тони Франа сказал CNBC, что набирает популярность тренд на «работу из любого места» (work-from-anywhere). В этом случае предполагается 100% удаленное сотрудничество. По словам Франы, конкуренция на эти позиции будет расти.

Если вы хотите получить удаленную работу, абсолютно не зависящую от вашего местоположения, в резюме стоит добавить три навыка. Тони Франа и карьерный консультант для удаленщиков Кейт Смит рассказали, что это за навыки и как они помогут выделиться.

Коммуникабельность

Коммуникабельность — универсальный навык, который востребован для большинства позиций. Это качество особенно важно для «работы из любого места», объясняет Франа.

Вы не будете находиться с коллегами в одной комнате, поэтому от коммуникации будет зависеть буквально все. Вам нужно своевременно сообщать, какие проекты у вас в работе, на каком вы этапе и чья помощь вам требуется. Эффективная коммуникация также укрепляет доверие между коллегами.

Владение техническими инструментами

Знакомство с популярными онлайн-инструментами, которые компании используют для общения и координации работы, даст вам «огромное преимущество» в поиске «работы из любого места», считает Кейт Смит. Slack, Trello, Zoom, Notion и Google Workspace — одни из самых популярных инструментов для удаленных работников.

Тайм-менеджмент

По словам Смит, выходя на «работу из любого места», вы получаете «новый уровень свободы». Но нужно учитывать ожидания руководства и обозначенные сроки дедлайнов.

Компании, предлагающие удаленные вакансии, отдают предпочтение кандидатам, которые могут эффективно управлять рабочим временем, вовремя выполнять обязанности и информировать коллег о любых изменениях в графике.

Франа также рекомендует добавить в резюме раздел «опыт удаленной работы» (если он был), чтобы подчеркнуть, что вы успешно достигали результатов в аналогичной ситуации раньше.

Узнайте больше

Заинтересовались «работой из любого места»? Изучите список наиболее востребованных для нее профессий. В него вошли 11 специальностей. Спойлер: для большинства не обязателен диплом о высшем образовании.