Новости

3 правила, которые помогут вам работать на удаленке продуктивнее, чем в офисе

Как бы работодатели ни пытались вернуть сотрудников в офис, сложно представить, что люди забудут несколько лет удаленки и возобновят походы на работу пять дней в неделю. Тем более, как показало исследование Microsoft, сотрудники на удаленке продуктивнее тех, кто работает в офисе. Это подтверждают 82% руководителей европейских компаний. Однако у удаленной работы есть свои трудности. Американский Inc. поделился тремя правилами, как наладить работу из дома, чтобы она была эффективной и приятной.

1. Оборудуйте рабочее место

Вы до сих пор работаете на кухне или из кровати? Иногда возможность плюхнуться на любимый диван с ноутбуком может быть очень классным бонусом, пишет Inc. Если вы работаете из дома на регулярной основе, без специально отведенного под это места не обойтись.

Даже если вам нравится работать в разных уголках квартиры, вам нужно место, в котором вы можете остаться одни, — вдали от шума и других людей. В идеале это отдельный стол, полностью оборудованный под работу. С компьютером, качественной веб-камерой и достаточным количеством свободного места для книг и бумаг.

2. Закройте дверь

Не у всех есть возможность оборудовать целую комнату под рабочий кабинет, но у вас всегда должна быть возможность закрыть дверь и поработать наедине с собой. Часто главной проблемой удаленки становится полное слияние работы и остальной жизни, особенно когда у человека есть дети, требующие внимания.

Даже если у вас нет физической двери, существуют другие способы добиться подобного эффекта. Например, вы можете сказать близким, что, когда вы в наушниках, вы заняты работой.

3. Соблюдайте расписание

Еще одно правило удаленщика — придерживаться распорядка дня. После работы из дома очень важно уметь встать из-за стола, тем самым закончив рабочий день. Посвящайте вечер общению с семьей, друзьям, прогулкам, чтению — чему угодно, только не работе. Бывают разные ситуации, но стремитесь к тому, чтобы заканчивать работу каждый день в одно и то же время.

Работа никогда не закончится: всегда будет еще одно письмо на почте, еще один чат с нерешенным вопросом. В какой-то момент вам нужно сказать «нет» тому, что отвлекает вас от остальной жизни, заполняя все время работой.

В конце июля Минфин предложил сотрудникам российских компаний на удаленке платить 30% НДФЛ. «Это искусственно делает работу в России на российские компании — как в офисе, так и удаленно — менее привлекательной по сравнению с такой же работой, но дистанционно за пределами страны», — объяснило ведомство.