Новости

«Не надо больше экспериментировать с малым бизнесом»: Греф заявил о неэффективности поддержки предпринимателей

Россия совершила слишком много ошибок в отношении малого бизнеса — его доля в экономике говорит о неэффективности поддержки малых предприятий в стране. Об этом в ходе форума «Опоры России» заявил глава Сбербанка Герман Греф, пишет РБК.


Доля малого бизнеса в экономике России составляет около 20%, отметил Греф. Так, из-за увеличения социальных отчислений страна лишилась миллиона малых предпринимателей. По мнению главы Сбербанка, одной из ошибок стал ранний вывод бизнесменов с упрощенной системы налогообложения, а также изменение порога для перехода на эту систему. Эти ошибки нельзя повторять, добавил он.


Герман Греф

президент и председатель правления Сбербанка

«Я думаю, что мы должны признать тот факт, что все эти усилия не приносят достаточно эффективности, которую хотелось бы видеть всем нам. Нам нужно решиться на какие-то радикальные шаги. Радикальные шаги по снижению административных барьеров и поддержке малого бизнеса».

По словам президента «Опоры России» Александра Калинина, сейчас в России существует экосистема для развития микробизнеса. А малый бизнес не может воспользоваться такими условиями. Всего в России 5,7 млн микропредприятий, а также компаний малого и среднего бизнеса, из которых 5,4 млн — предприятия микроуровня. Поддержать рост компаний позволит сокращение административного давления, а также повышение доступности финансирования.

Напомним, в сентябре Герман Греф назвал малый бизнес фабрикой по отмыванию доходов, полученных незаконным путем. В ответ на это бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил Грефа «не наезжать на малый бизнес», поскольку малые предприятия платят за ошибки экс-министра экономического развития и торговли.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru