Новости

Предприниматели не смогли исполнить «закон Яровой»: в нем нет пояснений, как передавать данные правоохранителям

Фото: iStock

С 1 июля в Росси начал действовать «закон Яровой», который обязывает организаторов распространения информации (ОРИ; в том числе мессенджеры, форумы, соцсети и сайты знакомств) в течение полугода хранить данные пользователей и передавать информацию правоохранителям. Но из-за того что закон не дополняют пояснительные документы, ОРИ так и не начали исполнять закон, пишет РБК.


Всё еще не существует подзаконных актов, которые описывают, как именно предприниматели должны передавать данные правоохранителям, ведущим оперативно-разыскную деятельность или обеспечивающим безопасность страны, рассказали источники издания.


источник издания

«Пока никто не начал хранение данных, так как не готовы последние уточняющие документы, которые будут разработаны Министерством цифрового развития, скорее всего, до конца лета. В этой ситуации нет ничего нового, так происходит со многими подобными законами, поэтому сейчас можно только ждать».

Отсутствие нормативных актов, которые уточняют требования к хранению данных для организаторов распространения информации, отметила директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова. Она добавила, что сейчас действительно непонятно, как хранить данные.

В Роскомнадзоре заявили, что у регулятора нет полномочий для того, чтобы проанализировать необходимость в дополнительных подзаконных актах для организаторов распространения информации. Представитель регулятора заявил, что в Роскомнадзоре не считают необходимым создание пояснительных документов. При этом нарушений в работе ОРИ пока не нашли: регулятор еще не проводил проверки.

«Закон Яровой» приняли в июле 2016 года. С 1 июля документ предписывает операторам связи и организаторам распространения информации хранить до полугода записи звонков, сообщений и другие данные пользователей. В апреле правительство уточнило сроки и объем информации, которую должны хранить операторы связи. Компании должны хранить текстовые сообщения и записи разговоров в течение полугода. Уточнения для ОРИ сейчас прорабатываются.

Проект приказа Минкомсвязи о требованиях к оборудованию для хранения данных организаторами распространения информации уже направили для оценки в Минэкономики. Документ обязывает ОРИ использовать оборудование для систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Это означает, что компании не смогут хранить информацию на собственных мощностях, что приведет к дополнительным расходам. Так, интернет-компаниям с аудиторией, превышающей 500 тыс. активных пользователей, понадобится около 20 млн рублей.


Ирина Левова

директор по стратегическим проектам Института исследований интернета

«Фактически от ОРИ требуют закупить какое-то вполне определенное оборудование у вполне определенных производителей, но непонятно, зачем, — уже сейчас необходимые для ОРД данные ими хранятся, — и вызывает сомнения целесообразность дублирования уже существующих хранилищ. Кроме того, у разных ОРИ разная техническая архитектура, то есть и установить оборудование единого образца не получится».

А в конце мая стало известно, что провайдеры начали повышать цены на интернет перед началом действия «закона Яровой». Рост цен произошел из-за роста издержек на исполнение законодательства. Так, затраты небольших провайдеров на исполнение закона оценивали в десятки миллионов рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews