Новости

ФНС не будет наказывать предпринимателей, не успевших обновить кассы после повышения НДС в начале 2019 года

Фото: iStock

В ФНС решили «закрыть глаза»на предпринимателей, не успевших обновить программное обеспечение своих касс в связи повышением ставки НДС с 18% до 20%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источников на рынке, получивших письмо от налоговиков с разъяснениями.


Ставка НДС в России вырастет с 18% до 20% с 1 января 2019 года. По закону предприниматели обязаны перенастроить программное обеспечение касс, чтобы это изменение отображалось в чеках. Однако в ФНС решили, что в первом квартале 2019 года бизнесу разрешат пробивать чеки со старой ставкой НДС, продавая при этом товары с новой ставкой налога.

В «Опоре России» изданию объяснили, что нужная прошивка для торговцев без договоров на абонентское обслуживание ККТ обходится в 1 тыс. рублей. Использование техники, не соответствующей требованиям, грозит бизнесу предупреждением или административным штрафом в размере до 10 тыс. рублей.

Производители кассовых аппаратов начали уведомлять бизнес о необходимости подготовки оборудования к новой ставке НДС еще осенью. Многие из них потребовали с бизнеса плату за возможность перепрошить кассы: это сделали «Эвотор», «Штрих-М», «Атол» и другие. 

По оценке экспертов, обновление парка оборудования может стоить бизнесу совокупно до 5,4 млрд рублей. Если исходить из того, что за обновление ПО придется заплатить от 600 рублей до 2 тыс. рублей, производители онлайн-касс смогут получить от 1,4 млрд рублей до 4,6 млрд рублей. При этом к концу года в стране будет 2,5–2,7 млн касс, подсчитывал директор по маркетингу «Первого ОФД» Егор Сергеенко.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews