Новости

Американские неврологи выяснили, как недостаток сна влияет на мозг детей в будущем

Большинство родителей хотят для детей самого лучшего, чтобы они росли здоровыми, умными и успешными. Если в вашем списке есть такие же задачи, стоит обратить внимание на новое исследование.

Ученые из Мэрилендского университета в США изучили данные о 8,3 тыс. детях в возрасте от девяти до 10 лет. Особое внимание уделялось продолжительности сна и влиянию этого фактора на мозг детей два года спустя.

Ученые обнаружили, что у детей, которые спали меньше нормы (менее девяти часов в сутки), наблюдались значительные физиологические изменения мозга в будущем. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet: Child & Adolescent Health.

Как объясняет соавтор исследования, профессор диагностической радиологии и ядерной медицины Зе Ван, у детей, которые спали менее девяти часов в начале исследования, был меньший объем серого вещества и областей мозга, отвечающих за внимание, память и тормозной контроль, по сравнению с теми, кто спал достаточно.

Эти различия сохранилось спустя два года, что позволяет делать вывод о долгосрочном вреде недостаточного количества сна у детей. Ученые отметили, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить полученные выводы и проследить, как улучшение привычек сна влияет на неврологический дефицит.

Узнайте больше

Если ваша основная задача — сделать ребенка счастливым, не стоит учить его страху перед миром. Профессор Гарвардского университета считает, что современные родители заходят слишком далеко и подпитывают тревогу детей, когда в этом нет необходимости.