Новости

Нейросеть написала сценарий, а киностудия сняла по нему фильм. Получилось необычно (мягко говоря)

Фото: iStock

Независимая киностудия RitZeed из Белоруссии создала видеоролик, сценарий для которого создала нейронная сеть. Авторы проекта разместили ролик на своей странице в соцсети «ВКонтакте».


Авторы проекта рассказали, что на создание нейронной сети, способной написать сценарий к фильму, понадобилось 40 часов. После того как нейросеть построили, ее натренировали на известных фильмах. В результате создатели алгоритма «получили сценариста с шизой, помешанного на столах и стульях».

Фразы героев часто не соответствуют друг другу. Иногда нейросеть допускала опечатки в тексте, но актеры повторили и их.

На видео можно несколько раз увидеть название хакатона — What The Hack (проходил в Минске 24 ноября), в рамках которого, вероятно, была создана нейросеть.

В июне разработчики представили нейросеть, способную дорисовывать объекты по наброскам пользователей. Алгоритмы научились предугадывать и дорисовывать изображения животных, растений или вертолетов. А в июле исследователи из Ратгерского университета показали нейросеть, способную создавать оригинальные картины, объединяя данные о стилях живописи и репродукции картин.

А в конце августа разработчик Зак Тутт создал нейронную сеть, которая написала пять глав книги «Ветра зимы» Джорджа Мартина (на основе его фэнтези снимается «Игра престолов»).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!