Новости

Решение продлить нерабочие дни поддержали 37% москвичей

Мнения москвичей о введении нерабочих дней с 15 по 19 июня разделились — одинаковое число респондентов (по 37%) выступило за и против них. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование сервиса SuperJob.

37% москвичей, которые выступили за продление выходных, напомнили об ухудшении ситуации с COVID-19 в Индии и Латинской Америке. По их мнению, ослаблять контроль за ситуацией нельзя. Еще столько же опрошенных выступили против продления выходных. Они считают несправедливой ситуацию, когда решения принимает руководство Москвы, но сотрудникам «платят не из госбюджета, а работодатели».

За ужесточение ограничений выступили 14% опрошенных. Среди прозвучавших предложений — закрытие границ, принудительная вакцинация и повторное введение режима самоизоляции.

Еще 27% респондентов поддержали введение новых ограничений, но без локдауна. В частности, они высказались за возврат удаленки и запрет «шабашей на стадионах». Против ужесточения мер выступили 41% москвичей.

В опросе, проведенном с 12 по 15 июня, участвовали 1,6 тыс. представителей экономически активного населения столицы старше 18 лет.

По данным оперштаба, в феврале-марте в Москве ежедневно регистрировали от 1 тыс. до 2 тыс. заразившихся коронавирусом. Затем показатель начал расти, а за неделю с 7 по 13 июня подскочил с 3,2 тыс. до 7,7 тыс. человек, что стало максимумом с конца декабря 2020 года.

Ранее Inc. рассказывал, что Москва заняла второе место среди мегаполисов в рейтинге эффективности борьбы с COVID. Он рассчитывался с учетом трех основных критериев. Наибольший вес имела оценка работы системы здравоохранения — 50%. По 30% и 20% пришлись на стабильность экономики и социальной сферы, а также на приоритеты городских бюджетов.