Новости

Nespresso закроет фирменные магазины в России

Кофейное подразделение Nestle ушло из России вместе с материнской компанией в марте 2022 года. Позже, в мае, местный бизнес был продан сербскому предпринимателю Мирославу Станковичу. Эксперты считают, что это позволит сохранить продукцию Nespresso на российском рынке.

Производитель кофемашин и кофейных капсул Nespresso закроет фирменные магазины в России, сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех консультантов, работавших с компанией. Информацию подтвердил один из партнеров бренда.

Консультант по торговой недвижимости Анна Савенко и глава ретейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько рассказали, что Nespresso ведет переговоры с собственниками помещений об условиях выхода из договоров аренды. Флагманский двухэтажный магазин Nespresso на Большой Дмитровке уже закрыт, отметил еще один консультант. Компания не ответила на запрос газеты.

Швейцарская транснациональная корпорация Nestle, которой принадлежит Nespresso, прекратила поставки в Россию всех не жизненно необходимых товаров в марте из-за «военной спецоперации». Nespresso прекратила отгрузки кофемашин и капсул под этой маркой, остановила работу фирменных бутиков, приложения и сайта. По словам Савенко, альтернатив Nespresso на российском рынке нет.

В мае Nestle продала российский бизнес Nespresso сербскому предпринимателю Мирославу Станковичу, которому принадлежит SF1 Group, занимающаяся развитием по франшизе брендов ювелирного магазина Pandora и Nespresso в балканских странах. Об этом сообщали «Известия».

Однако официального подтверждения этой сделки не было. Опрошенные «Ведомостями» эксперты считают, что сербский посредник необходим для продолжения поставок в Россию, поскольку Nespresso может сохранить свое присутствие в стране, но будет работать только с ретейлерами. Например, фирменные капсулы Nespresso будут доступны на маркетплейсах.

Узнайте больше

В ноябре в Nespresso сообщили, что выпустят компостируемые капсулы для кофемашин на бумажной основе, чтобы дать покупателям «возможность выбора». Потребители часто выкидывают алюминиевые капсулы, не зная об их пригодности для вторичной переработки.