Новости

Netflix потерял 1 млн пользователей в Испании из-за новых правил шеринга паролей

Видеостриминговый сервис Netflix потерял более 1 млн пользователей в Испании за I квартал 2023 года. Из них две трети использовали чужой пароль для просмотра контента. В феврале Netflix стал брать €5,99 в месяц за шеринг паролей.

Компания Netflix потеряла более 1 млн пользователей в Испании за I квартал 2023 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные группы маркетинговых исследований Kantar. Две трети из этих пользователей использовали чужие пароли, показал опрос пользователей.

По данным Netflix, во всем мире более 100 млн пользователей сервиса используют чужой аккаунт. Разбивку цифры по конкретным странам Netflix не дает.

Согласно исследованию Kantar, в I квартале число отмен подписки выросло в три раза по сравнению с IV кварталом. Из всех оставшихся подписчиков Netflix в Испании одна десятая часть заявили, что планируют отказаться от подписки во II квартале.

В начале февраля Netflix ввел ежемесячную плату в размере €5,99 ($6,57) для тех пользователей в Испании, которые делятся паролем. Аналогичная мера была введена в Португалии, Канаде и Новой Зеландии. В середине июля Netflix начал тестировать сбор комиссии за передачу пароля в странах Латинской Америки.

Netflix применил технические меры для обнаружения шеринга паролей. Компания утверждает, что обнаруживает совместное использование паролей путем мониторинга IP-адресов, идентификации устройств и активности аккаунта.

Инвестиции Netflix в испаноязычный контент окупаются, пишет Bloomberg. По данным Kantar, в I квартале 2023 года два из пяти самых просматриваемых в стране сериалов были доступны на Netflix. В 2019 году компания открыла первый европейский производственный центр в Мадриде, который к концу 2022 года увеличился вдвое.

6 марта 2022 году Netflix заявил, что не будет обслуживать клиентов в России. Такое решение было принято из-за «военной спецоперации» на Украине. Уход из России привел к потере 700 тыс. подписчиков сервиса.