Новости

Новые санкции США против России: в Кремле советуют готовиться к худшему

Фото: iStock

Группа американских сенаторов представила законопроект, который содержит новые санкции против России в ответ на «российское вмешательство в работу демократических институтов за рубежом». Тот же проект не прошел через Конгресс в августе 2018 года. Об этом пишет «Коммерсант».


Авторы законопроекта — республиканец Линдси Грэм и демократ Роберт Менендес — внесли проект закона в Сенат США. Поводом для введения новых санкций названы «вмешательство России в выборы в США», присутствие российских военных в Сирии и действия России во время инцидента с украинскими судами в Керченском проливе в ноябре 2018 году.

Менендес заявил, что «Москва продолжит наступать, пока не встретит достаточного отпора». Его коллега Грэм добавил, что цель документа — «изменить статус-кво и ввести существенные санкции и меры против России Путина».



Линдси Грэм

сенатор, автор законопроекта

«Наша цель — изменить статус-кво и ввести существенные санкции и меры против России Путина. Он должен отказаться от вмешательства в избирательный процесс в США, остановить кибератаки на американскую инфраструктуру, вывести российские силы из Украины и прекратить попытки создать хаос в Сирии».


Новая версия законопроекта предлагает ввести санкции: 

1.

На банки, которые «способствуют вмешательству в выборы в зарубежных государствах».

2.

На все зарубежные энергетические проекты с участием российских госкомпаний.

3.

На проекты по производству сжиженного газа с участием российских компаний за пределами России.

4.

На 24 «агентов ФСБ», которые считаются причастными к инциденту в Керченском проливе и задержанию украинских моряков.

Документ также предлагает запретить инвесторам из США вкладывать средства в проекты по добыче нефти в России.


В России прокомментировали действия американских сенаторов. 


Дмитрий Песков

пресс-секретарь президента России

«Теоретически всегда надо надеется на лучшее, но готовиться к худшему. Но в случае настроений и в Конгрессе [США], и в Сенате на улучшение отношений или хотя бы устойчивую ремиссию «болезни русофобии» надеяться не приходится».


сергей швецов

первый зампред Банка России

«Даже если законы по санкциям будут приняты, у нас достаточно большой опыт работы в условиях санкций. Мы гораздо более подготовлены в области финрынка, чем другие страны, поэтому эффект, который эти санкции оказывали в 2014 году, будет сейчас гораздо меньше».



Антон Силуанов

министр финансов

«Мы уже проходили несколько этапов таких санкций. Все они неприятные, но, с другой стороны, мы создали необходимую базу для того, чтобы иметь возможность реагировать на них, быть готовыми. Если речь идет о банках, то мы с Центральным банком создали необходимые буферы, возможности для реагирования на такие ограничения. Здесь и ликвидность, и поддержка государственная таких банков, с тем чтобы ни в коем случае не пострадали вкладчики, чтобы осуществлялись расчеты в этих банках».

После новостей о возможных новых санкциях на рынке началась масштабная скупка долларов: за 40 минут трейдеры скупили на Мосбирже $375 млн. В результате курс доллара с 65,79 руб. (на 21.40 мск) подскочил до отметки 66,52 руб. — рекордной с 22 января.

Ранее Inc. сообщал, что санкции стали основным барьером для развития российского венчурного рынка.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews