Новости

В России запустят новый сервис такси SwiftDrive

Российский агрегатор такси SwiftDrive запустит сервис 1 июля. Компания планирует занять до 15% рынка такси — нишу ушедшего из страны Gett. Однако эксперты рынка не уверены в востребованности нового игрока.

Российский агрегатор такси SwiftDrive выйдет на рынок 1 июля, сообщает The Village. На первом этапе сервис будет доступен только для корпоративных поездок, после чего платформу откроют для всех пользователей.

Сооснователь SwiftDrive Станислав Ястржембский рассказал, что при оформлении заказа клиент сам выбирает услугу, устанавливая параметры по цене, скорости подачи машины и т. д. Если все водители SwiftDrive на момент заказа будут заняты, для выполнения подключат партнеров сервиса.

Компания планирует занять до 15% рынка такси. Она может стать заменой сервису Gett, который перестал работать в России с июня. По данным «Коммерсанта» SwiftDrive выделила 30 млн руб. на расширение — общие инвестиции составят 150 млн руб.

Председатель Комитета по вопросам развития транспортного обслуживания Московской торгово-промышленной палаты Богдан Коношенко считает, что новый игрок не станет востребованным на рынке такси — причина в малом размере инвестиций.

Исполнительный директор ассоциации «Национальный совет такси» Наталья Лозинская придерживается другого мнения. Она считает, что у нового агрегатора есть шансы побороться за бывшую аудиторию Gett. Лозинская отметила, что в сфере такси есть свои сложности, например, недостаток автомобилей. Однако на фоне ухода прежних игроков и нужно заходить на рынок.

23 июня издание «Лента.ру», со ссылкой на источника в компании, сообщило, что на российский рынок может выйти еще один агрегатор такси — китайский Bibi. Компания сфокусируется на корпоративных клиентах. Приложение нового сервиса уже доступно в App Store и Google Play, однако дату запуска в России не анонсировали