Новости

Разработчик игр с российскими корнями Nexters продаст бизнес в стране локальному менеджменту

Разработчик игр Nexters с российскими фаундерами полностью передаст бизнес в стране местному менеджменту. Головной офис компании на Кипре перестанет получать выручку от российских платформ, а новые владельцы будут развивать игры на территории страны и нанимать сотрудников.

Международная игровая компания Nexters, основанная россиянами Андреем Фадеевым и Борисом Герцовским, передаст 100% акций российских юрлиц «Некстерс Студио» и «Некстерс Онлайн» локальному менеджменту, сообщает Forbes. Условия сделки и имена новых владельцев не раскрываются.

Представитель Nexters рассказал, что разработчик видеоигр перестанет «напрямую работать» в России, а выручка от местных стриминговых платформ пойдет на развитие и поддержку компании и игр в стране, а не в головной офис на Кипре, как было раньше. Сделка займет несколько месяцев, говорится в пресс-релизе.

Игры Nexters, в том числе «Хроники Хаоса», будут доступны на российских онлайн-платформах, таких как «Одноклассники», VK и MyGames. В компании объяснили, что передача бизнеса в России была необходима для обеспечения стабильности и дальнейшего успешного развития Nexters как международной компании.

По данным СПАРК, выручка «Некстерс Студио» в 2021 году составила почти 1,4 млрд руб., а «Некстерс Онлайн» — около 195 млн руб. Компанией владеет кипрская Nexters Global. Выручка Nexters за прошлый год составила $434 млн, что на 66% больше, чем в 2020 году.

В июле 2021 года Nexters привлекла $50 млн от фонда из ОАЭ Mubadala Investment Company и инвестиционной компании VPE Capital. В августе разработчик закрыл сделку по слиянию со SPAC-компанией экс-главы «Мегафона» Ивана Таврина Kismet Acquisition One, после чего акции объединенной компании начали торговаться на Nasdaq.

Nexters в 2010 году основали Андрей Фадеев и Борис Герцовский. С 2017 года компания базируется на Кипре, с 2018 года в число ее владельцев входят основатели Playrix братья Бухманы.