Новости

Создатель World of Tanks продал бизнес в России и Белоруссии

Разработчик игр World of Tanks и World of Warships продал российский и белорусский бизнес. Новым владельцем стал бывший глава Wargaming Малик Хатажаев. Он руководил компанией в течение 12 лет.

Кипрская компания Wargaming, разработчик игры World of Tanks, продала свои доли в российской компании «Леста» и белорусской «Гейм стрим», сообщает белорусское издание dev.by. Новым собственником обеих компаний стал Малик Хатажаев, бывший глава «Леста».

Малик Хатажаев в течение 12 лет возглавлял российскую студию Wargaming. В середине июня пост гендиректора компании занял Юрий Сухарев. А сам Хатажаев в конце июня стал владельцем российской компании «Леста». Миноритарными владельцами белорусской «Гейм стрим» остались Светлана Петрова с Украины и Лариса Котикова из Белоруссии.

С 31 марта Wargaming передала свой игровой бизнес в двух странах петербургской Lesta Studio (OOO «Леста»), вместе с которой компания работала над игрой World of Warships. В сообщении отмечалось, что Lesta Studio больше никак не связана с Wargaming.

Wargaming успела продать бизнес до вступления в силу в Белоруссии запрета собственникам из «недружественных» стран отчуждать доли в 190 компаниях. Он вступил в силу с 1 июля 2022 года.

В начале апреля игровая компания Wargaming, основанная предпринимателем из Белоруссии Виктором Кислым, объявила об уходе из России и Белоруссии.

8 июня банк «Сбер» объявил о закрытии игрового направления SberGames. В банке решение объяснили ограничениями для российских разработчиков на мировом рынке. Часть сотрудников переведут на работу в другие подразделения и компании экосистемы «Сбера».