Новости

Верховный суд признал незаконными нормы «Победы» для провоза ручной клади

Нормы провоза ручной клади, установленные авиакомпанией «Победа», признаны незаконными в Верховном суде из-за противоречия законодательству. Дело длилось полтора года.

Верховный суд признал норму провоза ручной клади в авиакомпании «Победа» незаконной, сообщает РБК со ссылкой на определение суда в картотеке арбитражных дел.

Суд также отказал авиаперевозчику в пересмотре дела, которое длилось с июня 2021 года: тогда Ространснадзор после проверки велел лоукостеру изменить нормы провоза багажа, противоречащие требованиям законодательства. В ответ на это дочерняя компания «Аэрофлота» подала кассационную жалобу.

Как гласит текст постановления арбитражного суда, авиакомпания установила два противоречащих друг другу варианта провоза ручной клади. Первый основан на требованиях Федеральных авиационных правил (ФАП) № 82 и устанавливает норму провоза ручной клади (4x36x30 см) и дополнительно вещи, которые можно перевозить сверх нормы. Второй же вариант не устанавливает норму провоза ручной клади, но устанавливает ограничение на общие габариты вещей, предъявляемых к провозу в качестве ручной клади (36x30x27 см)».

Сейчас, как следует из информации на сайте компании, размер ручной клади на рейсах «Победы» не должен превышать 36x30x27 см, но она не ограничивается количеством вещей. Сверх нормы в салон самолета можно брать ноутбук или планшет в мягком чехле, зонт-трость, букет цветов, одну упаковку жидкостей объемом максимум 100 мл.

Узнайте больше

Нормы провоза ручной клади «Победы» не раз становились причиной скандалов. Так, в августе 2019 года авиакомпания не пустила на рейс женщину, летевшую на похороны из московского аэропорта Внуково в Чебоксары. Даже после того, как женщина вытащила из сумки лишние вещи, она не смогла сесть на борт. Роспотребнадзор завел против авиакомпании дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов (часть 1 статьи 14.4 КоАП РФ).