Новости

Продажи NFT в I квартале превысили $2 млрд. Покупателей на рынке было в два раза больше, чем продавцов

Продажи NFT в I квартале 2021 года превысили $2 млрд ― это примерно в 20 раз больше, чем в IV квартале прошлого года, пишет CNBC со ссылкой на данные аналитической платформы NonFungible.com. При этом покупателей на рынке было в два раза больше, чем продавцов.

NonFungible.com отслеживает транзакции NFT и данные торговых площадок. По данным платформы, в IV квартале 2020 года было совершено транзакций на сумму $93 млн.

В отчете за I квартал аналитики не учитывали одну из крупнейших сделок ― продажу NFT цифрового коллажа художника Beeple на аукционе Christie’s в марте, поскольку сделка была совершена в рамках партнерства с Nifty Gateway, одной из немногих платформ, которая позволяет пользователям покупать непосредственно с сайта с помощью своей кредитной карты.

По данным NonFungible.com, в I квартале на рынке было в два раза больше покупателей, чем продавцов: 73 тыс. против 33 тыс. Это соотношение, по словам аналитиков, «является сигналом огромного интереса со стороны новичков, а также желания нынешних владельцев сохранить свои активы, что создает феномен дефицита на рынке».

В I квартале 2021 года аналитики зафиксировали почти 150 тыс. активных кошельков ― это более чем в 1,5 раза больше, чем год назад. По данным трекера площадок NFT, на рынке продолжают преобладать невзаимозаменяемые токены предметов искусства, а также коллекционных объектов.

Об интересе пользователей к NFT может свидетельствовать и соотношение средних цен на лоты.

Если в IV квартале прошлого года NFT произведений искусства на платформе SuperRare (платформа на блокчейне Ethereum, которая позволяет создавать, продавать и собирать редкие цифровые произведения искусства. ― Прим. ред.) был продан в среднем за $1231, то средняя цена NFT в I квартале 2021 года на вторичном рынке составила $6585.

При этом аналитики признают, что сейчас, если сравнивать с пиковыми показателями февраля, можно говорить о замедлении рынка NFT, пишет Futurism. Согласно недавним данным NonFungible.com, стоимость NFT упала почти на 70% по сравнению с максимумом в феврале.

Однако эксперт по блокчейну, сотрудник Питтсбургского университета Крис Уилмер считает, что концепцию «бессмысленно характеризовать как финансовый пузырь». «NFT не более пузырь, чем криптовалюты в целом», ― говорит он.

По словам Уилмера, несмотря на взлеты и падения цен, интерес к технологии сохранится. «Будут мании и иррациональное поведение, но криптовалюта явно останется с нами надолго, и NFT, вероятно, тоже», ― говорит он.

Аналитики NonFungible.com также пока отказываются считать падение цен на NFT окончательным спадом на рынке. «Похоже, эта тенденция больше указывает на стабилизацию на высоком плато после спекулятивного пика», ― говорится в отчете платформы.

Однако теперь, когда эффект новизны постепенно проходит, продавцам NFT будет сложнее привлечь инвесторов и коллекционеров, признают они.