Новости

NFT возглавил рейтинг инфлюенсеров в мире искусства. Остальные участники — люди

NFT занял первое место в ежегодном рейтинге инфлюенсеров в мире искусства Power 100, составленном международным журналом о современном искусстве ArtReview. Это первый случай, когда список возглавил не человек.

На первом месте Power 100 в 2021 году — ERC-721, стандарт токенов с сети смарт-контрактов Ethereum, сообщает ArtReview. NFT породил новое поколение коллекционеров и позволил артистам обойти традиционных «контролеров» рынка, отмечает журнал о современном искусстве.

«Идея цифровых активов и виртуальных предметов коллекционирования стала соблазнительной перспективой для артистов, создающих искусство в онлайне, и это не уйдет в ближайшее время», — сказал редактор ArtReview Джей Джей Чарльзворт (JJ Charlesworth).

Самым дорогим NFT остается коллаж цифрового художника Beeple, проданный за $69 млн на аукционе Christie’s в марте. Певица Grimes продала коллекцию цифровых произведений искусства почти за $6 млн, а оригинальная фотография 2005 года, ставшая мемом Disaster Girl, была продана за $473 тыс. Толковый словарь английского языка Коллинза даже сделал NFT словом года.

Вот топ-10 Power 100 в 2021 году:

1. ERC-721

2. Американский антрополог Анна Цинг

3. Индонезийская художественная группа ruangrupa

4. Американский художник-инсталлятор Тистер Гейтс

5. Немецкая перформативная артистка Анне Имхоф

6. Американский поэт Фред Мотен

7. Китайская мультимедийная художница Цао Фэй

8. Медиагруппа коренных народов Австралии Karrabing Film Collective

9. Американская художница, известная работами в области фотографии, Кэрри Мэй Уимс

10. Американский антрополог Дэвид Гребер и британский археолог Дэвид Венгроу

Главный редактор ArtReview Марк Раппольт (Mark Rappolt) сказал, что в этом году в рейтинге «значительно меньше» западных музеев, что отчасти отражает реальность, в которой они больше не ведут диалог о современном искусстве в той же степени, в которой реагируют на него.

«Это, в свою очередь, может быть связано с более медленными темпами их процессов или бюрократией, а также с тем, насколько дискуссии о реституции, расе и гендере исходят извне, а не в рамках привычного порядка», — добавил Раппольт. Рейтинг Power 100 был составлен 30 независимыми участниками дискуссионной группы и партнерами ArtReview.