Новости

Andreessen Horowitz, Навал Равикант и Алексис Оганян вложили $23 млн в маркетплейс NFT OpenSea

Маркетплейс NFT OpenSea привлек $23 млн в раунде Серии А, пишет TechCrunch. Раунд возглавил ведущий венчурный фонд Кремниевой долины Andreessen Horowitz (a16z). Также среди инвесторов ― Навал Равикант, Марк Кьюбан и Алексис Оганян.

Привлеченные средства маркетплейс направит на масштабирование деятельности.

OpenSea запустилась в 2017 году, а через несколько месяцев привлекла $2 млн от Founders Fund и нескольких криптовалютных фирм. Компания называет себя крупнейшей торговой площадкой NFT. На платформе можно купить и продать любые виды токенов ― не только из области искусства, но и доменные имена, виртуальные земли, игровые и спортивные карточки, коллекционные вещи и утилиты.

Также OpenSea поддерживает блог, где публикуются статьи о заработке на платформе, необходимая информация о токенах, топы продаж NFT за месяц и рейтинг продавцов. Чтобы создать коллекцию, купить токен или выложить свою работу, не нужно регистрироваться. Достаточно войти на сайт через MetaMask. Оплата на OpenSea производится в криптовалюте.

NFT (невзаимозаменяемые токены) уникальны и не поддаются делению. Такие токены используются для подтверждения права собственности на объект, их нельзя заменить без согласия владельца.

Технология NFT была создана в 2017 году на основе смарт-контрактов Ethereum. По информации аналитического сервиса Nonfungible, за время существования NFT было продано 5,35 млн токенов.

Однако популярность NFT особенно выросла в начале 2021 года. Основной сферой использования технологии стала игровая индустрия и цифровое искусство.

В начале марта аукционный дом Christieʼs продал работу «Everyday’s: The First 5000 Days» художника Майка Винкельманна, известного как Beeple, в виде NFT за рекордные $69 млн.