Новости

Илон Маск опубликовал техно-трек об NFT и собрался продать его в виде NFT

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск разместил в своём аккаунте в Twitter техно-трек о невзаимозаменяемых токенах (NFT) и заявил, что «продаёт эту песню об NFT в виде NFT». Твит сопровождается примерно двухминутным видео с множеством отсылок и мемов о криптовалютах.

Один из куплетов песни звучит так: «NFT / For your vanity (Для вашего тщеславия) / Computers never sleep (Компьютеры никогда не спят) / It’s verified (Проверено) / It’s guaranteed (Гарантировано) / NFT».

Трек сопровождается видео с вращающимся в космосе «Трофеем тщеславия» с множеством отсылок к криптовалютам и мемам о них. На вершине трофея изображена Луна ― отсылка к распространённому криптомему о том, что «курс биткоина летит на Луну» (растёт очень быстро).

На трофее можно заметить аббревиатуру «HODL», ещё один популярный термин в криптосообществе. По одной из версий, «HODL» восходит к английскому «hold» (держать). Впервые слово появилось как опечатка в посте пользователя GameKyuubi на Bitcointalk в 2013 году. HODL означает сообщение о том, что не надо в ужасе продавать все свои криптоактивы каждый раз, когда курс начинает падать.

Также слово является частью конструкции «BUY AND HODL», описывающей инвестиционную стратегию, которая сводится к сохранению криптоактивов, невзирая на рыночные пертурбации.

Помимо этого, в видео есть несколько золотых фигурок собак, которые могут быть отсылками к криптовалюте Dogecoin, которую Маск неоднократно продвигал в своём аккаунте в Twitter.

Предприниматель пока не разместил лот ни на одной площадке для продажи NFT, поэтому пока неясно, насколько серьёзно он относится к продаже. Также неизвестно, написал ли Маск песню сам.

В начале 2021 года миллиардер выложил на Soundcloud свой трек «Don’t Doubt Ur Vibe», для которого он также записал вокал, позже песня вошла в топ-10 треков платформы, пишет Business Insider.

Из-за стремительно растущей популярности NFT уже называют главным трендом 2021 года. Основной сферой использования NFT стала игровая индустрия и цифровое искусство.

На прошлой неделе аукционный дом Christieʼs продал работу «Everyday’s: The First 5000 Days» художника Майка Винкельманна, известного как Beeple, в виде NFT за рекордные $69 млн.

В начале марта подруга Маска, канадская певица Граймс заработала $5,8 млн менее чем за 20 минут, продав коллекцию произведений цифрового искусства под названием «WarNymph» в виде NFT.

Ранее Inc. рассказывал, что Маск официально назначил себя технокоролём Tesla, а финдиректора компании — мастером над монетой. В компании не объяснили, зачем Маску и Киркхорну нужны новые звания. Как пишет The Verge, Маск давно имеет репутацию «корпоративного шутника».