Новости

NFT-токены работ Ван Гога и Кандинского из Эрмитажа продадут со стартовых $10 тысяч

Государственный Эрмитаж совместно с Binance NFT (принадлежит международному блокчейн-сервису Binance) 31 августа в 15:00 начнет продажи NFT-токенов на основе изображений из собрания музея. Аукцион продлится ровно неделю — до 7 сентября.

Музей Эрмитаж выставит на продажу цифровые версии из собственных коллекций: «Мадонну Литта» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Композицию VI» Василия Кандинского и «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне.

Произведения созданы лишь в двух экземплярах: оригинал и их цифровая копия, подписанная директором музея Михаилом Пиотровским с датой и указанием точного времени их подписания для заверения подлинности.

«Мы расширяем цифровые возможности знакомства с коллекций Эрмитажа, с его залами и зданиями. Это пути, которые подчеркивают, с одной стороны, демократичность музея, с другой — доступность роскоши его посещения», — комментирует Пиотровский.

Стартовая цена каждой работы составит примерно $10 тыс., все вырученные средства будут переданы музею.

«Мы становимся свидетелями исторического момента — один из крупнейших мировых музеев выходит на рынок NFT. Маркетплейс Binance NFT стал связующей нитью мира искусства и технологий, и для нас этого огромная честь», — сказала глава Binance NFT Хелен Хай.

О начале продаж NFT-токенов Государственный Эрмитаж сообщал в июле, однако тогда еще не была известная точная дата начала аукциона. Помимо этого, недавно у музея возникли разногласия с лидером группы Rammstein Тиллем Линдеманном, который стал продавать NFT-токены со съемок своего клипа в Эрмитаже.