Новости

Попытка связанной с Мамутом компании засудить Nginx в США провалилась

Суд в Калифорнии оставил без рассмотрения иск компании Lynwood Investments, связанной с Александром Мамутом, к владельцу Nginx американской F5 Networks, самой Nginx, ее сооснователям Игорю Сысоеву и Максиму Коновалову, а также инвестировавшим в компанию Runa Capital и E.Ventures, пишет «Коммерсант». Lynwood требовала признать себя владельцем интеллектуальных прав на ПО Nginx. Но судья счел доводы необоснованными.

Издание ссылается на решение суда Северного округа Калифорнии от 25 марта, в соответствии с которым иск был оставлен без рассмотрения. Иск был подан 8 июня 2020 года, в нем Lynwood утверждает свои права на продукты Nginx, настаивая, что Игорь Сысоев и Максим Коновалов «украли Nginx у Rambler», где работали на момент создания веб-сервера.

Lynwood оценила свои потери в $750 млн. Владеющая Nginx F5 Networks требования Lynwood называла безосновательными.

Nginx — свободно распространяемый и один из самых популярных в мире веб-серверов для размещения сайтов. По данным компании Netcraft на март 2021 года, Nginx использует 35,3% сайтов в мире.

В марте 2019 года Nginx за $670 млн купила американская F5 Networks, в декабре того же года о своих правах на нее заявил Rambler. Последний переуступил права на заявление претензий Lynwood, по заявлению которой было возбуждено уголовное дело, сопровождавшееся обысками в московском офисе Nginx. В июне 2020 года стало известно, что дело прекращено.

По словам юристов, опрошенных изданием, суд отклонил требования Lynwood сразу по нескольким основаниям. Прежде всего, суд назвал нарушения «несвоевременными», так как они произошли в 2011 году, говорит специальный советник Pen & Paper Сергей Гландин.

Кроме того, суд счел обвинения в мошенничестве недостаточно обоснованными по стандартам американского права, добавляет эксперт. Lynwood не указала, «кто, что, когда, где и как именно сделал», поясняет партнер «Косенков и Суворов» Константин Суворов.

Как следует из решения суда, на то, чтобы дополнить требования, у Lynwood есть 30 дней. Истец также может повторно обратиться в суд или обжаловать текущее решение в вышестоящей инстанции, сказал «Коммерсанту» глава направления «Разрешение IT & IP споров» «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.

В Lynwood утверждают, что иск не оставлен без рассмотрения, — просто еще не принято финальное решение. «Судья говорит только о сроках давности для подачи иска, не затрагивая на этом этапе оценку позиции истца по существу, в которой истец абсолютно уверен», ― сказали там.

Если оно совпадет с промежуточным, компания будет оспаривать решение. Также в Lynwood считают «большой победой» факт, что суд признал верной американскую юрисдикцию рассмотрения претензий.