Новости

Nike начнет увольнять невакцинированных сотрудников

Бренд спортивной одежды и обуви Nike на этой неделе сообщил не вакцинированным от COVID-19 сотрудникам штаб-квартиры в Орегоне, что они будут уволены в субботу, 15 января. Распространение омикрон-штамма коронавируса отложило планы компании по возобновлению работы офиса.

«Вам не удалось завершить процесс верификации, и, согласно нашим записям, у вас нет освобождения от вакцинации. Вы не соблюдаете Политику [компании], и ваше увольнение запланировано на субботу, 15 января 2022 года», — говорится в электронном письме Nike сотрудникам.

Два пострадавших сотрудника рассказали, что некоторые отказывались прививаться из-за несогласия с политикой корпоративных мандатов на вакцинацию. Другие не прививались по религиозным причинам.

Nike ввела мандат на вакцинацию в октябре, требуя от всех сотрудников полной вакцинации для возобновления работы офиса в январе. В декабре 2021 года компания отложила возвращение сотрудников в офис из-за роста случаев коронавируса в США.

«Омикрон-штамм действительно очень заразен, и требуется больше данных и времени, чтобы определить, какое влияние омикрон окажет на наши системы общественного здравоохранения, — заявила CHRO Nike Моник Мэтисон. — Эксперты прогнозируют рост числа случаев заболевания в ближайшие недели, что совпадает с нашим запланированным возвращением в офис».

Nike входит в группу частных компаний, которые самостоятельно решили ввести мандаты на вакцинацию для сотрудников. Другие компании более чем со 100 сотрудниками могут быть обязаны сделать это в будущем, если вступит в силу мандат администрации Байдена по вакцинации или еженедельному тестированию.

Пока мандат Байдена приостановлен и пересматривается Верховным судом, хотя некоторые его пункты вступили в силу 10 января. По данным Oregon Live, спортивный бренд Columbia со штаб-квартирой в Орегоне также планирует уволить невакцинированных сотрудников в феврале.