Новости

Nike подала в суд на компанию, переделавшую кроссовки бренда в «Обувь Сатаны» с человеческой кровью в подошве

Nike подала в суд на креативную компанию MSCHF из Бруклина, которая вместе с американским рэпером Lil Nas X разработала кроссовки Satan Shoes («Обувь Сатаны»), пишет The Verge. Создатели Satan Shoes утверждают, что при разработке кроссовок использовали человеческую кровь. Nike заявляет, что не причастна к проекту, а MSCHF нарушила права на ее товарные знаки.

Бренд MSCHF производит продукцию, которая призвана «высмеивать все на свете». Сотрудники компании делают мемы, вирусные видео или странные вещи вроде бомбочки для ванны в виде тостера.

Накануне компания и американский рэпер Lil Nas X объявили о выпуске ограниченной серии кроссовок Satan Shoes («Обувь Сатаны»), в подошве которых, как утверждают создатели, была использована человеческая кровь.

Как рассказал The New York Times один из основателей MSCHF Дэниел Гринберг, кровь сдали шестеро сотрудников компании. За основу создатели Satan Shoes взяли кроссовки Nike Air Max 97. В каждой паре пузырек воздуха в подошве заполнили каплей крови, смешанной с чернилами, а к шнуркам прикрепили бронзовую подвеску в виде пентаграммы.

Также авторы написали на кроссовках «LUKE 10:18», что отсылает к отрывку из Евангелия от Луки: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию». MSCHF объявила о выпуске 666 пар обуви по $1018 каждая. Продажи начались 29 марта.

Накануне Nike объявила, что никак не связана с рэпером Lil Nas X или MSCHF. «Nike не разрабатывала и не выпускала эту обувь, и мы не одобряем эти кроссовки», — заявил представитель компании в беседе с NYT.

По данным The Verge, сейчас компания подала на MSCHF в суд, заявив, что бренд нарушил ее права на товарные знаки. Также обувной гигант заявил, что разработка несанкционированной партии Satan Shoes нанесла ущерб его репутации, «в том числе среди потребителей, которые считают, что Nike поддерживает сатанизм».

Nike потребовала от MSCHF уничтожить партию «Обуви Сатаны» и выплатить компенсацию.

В иске Nike цитирует комментарии пользователей соцсетей, которые, по ее словам, не подозревают, что MSCHF просто решил неофициально перепродать модифицированную обувь. «Больше не куплю Nike. Вы заблокированы!» ― отмечает один из клиентов. «Это отвратительно! Как это Nike не причастна, ведь на обуви есть логотип компании», ― спрашивает другой.

«MSCHF обманывает потребителей, заставляя их поверить в то, что Nike производит или одобряет обувь Satan Shoes. Убеждение потребителей в том, что эта обувь является подлинной продукцией Nike, заставляет их никогда не покупать какие-либо продукты компании в будущем», ― говорится в жалобе Nike.

Примечательно, что в 2019 году MSCHF уже выпускала инверсию «сатанинской обуви» ― Jesus Shoes, основой для которых послужили Nike Air Max 97. Кроссовки с индивидуальной прострочкой и водой из реки Иордан продавались за $1425. На «Обувь Иисуса» Nike никак не отреагировала, напоминает The Verge.

В MSCHF пока не комментируют иск от Nike. А соавтор Satan Shoes рэпер Lil Nas X накануне выпустил видео, озаглавленное как «Lil Nas X извиняется за Satan Shoes». Ролик начинается с монолога рэпера, который резко обрывается кадрами из его нового клипа «Montero», где исполнитель танцует на коленях у сатаны.

По словам профессора права Университета Нью-Гэмпшир Александры Робертс, создание и продажа продуктов в качестве произведений искусства на основе уже существующих изделий брендов не запрещается законом.

Если Nike удастся выиграть суд, это станет серьезным прецедентом для индустрии кастомизированных товаров, говорит она. Но исход дела зависит от того, как суд будет трактовать создание Satan Shoes.

Если Nike удастся доказать, что обувь продавалась не как произведение искусства, а как коммерческий товар на основе уже существующего аналога, компания выиграет дело.

«Но я думаю, что Nike не заинтересована в скандале и надеется на быстрое и сдержанное урегулирование спора, в котором MSCHF просто согласится не продавать обувь», ― сказала Робертс.