Новости

Две трети россиян никогда не отдыхали за границей

Почти 70% россиян ни разу не ездили на отдых за границу, а 30% никогда не отдыхали на территории страны. Самыми желанными направлениями в России для опрошенных стали Байкал, Крым и Санкт-Петербург.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) выяснил, что 69% россиян ни разу в жизни не отдыхали за границей. В опросе приняли участие 1,5 тыс. человек. Только 2% респондентов бывали за рубежом в течение последнего года. Еще 6% путешествовали в другую страну до трех лет назад.

17% опрошенных сказали, что в последний раз бывали в другом регионе России 10 и более лет назад, а 30% никогда не отдыхали на территории страны.

Среди путешествовавших по России самым популярным направлением был Краснодарский край — на него приходится 35% ответов. Москву, Санкт-Петербург или Крым посещали 19% опрошенных. Самым редким направлением стала Камчатка — 1%. При этом 24% сообщили, что больше всего в путешествии им понравились природа и красивые места.

Респонденты рассказали, куда хотели бы съездить в России. Лидером с 33% стал Байкал. За ним следуют Крым и Санкт-Петербург с 28% и 27% соответственно. Наименее привлекательными опрошенные посчитали русский север (Мурманск, Архангельск, Соловки, и т. д.) — только 8% готовы его посетить.

52% опрошенных считают, что в ближайшие три-пять лет условия для внутреннего туризма будут улучшаться. 5% респондентов настроены негативно — они считают, что поездки по стране станут хуже.

В июле OneTwoTrip рассказал, во сколько обойдется отпуск в Турции и Краснодарском крае. Самый дешевый вариант — Сочи. Поездка туда будет стоить 27,5 тыс. руб. Столько придется потратить на двоих на ж/д билеты из Москвы и семидневное проживание в трехзвездочном отеле Сочи.