Новости

Заведения общепита на Никольской пожаловались на массовые проверки Роспотребнадзора

Фото: Евгений Фельдман

Инспекторы Роспотребнадзора 20 июня проверяют кафе и рестораны, расположенные на Никольской улице в центре Москвы, сообщает корреспондент Inc. Об этом ему рассказали в пабе London. Инспекторы ведомства подтвердили информацию на условиях анонимности.


Причиной массовых проверок стал наплыв футбольных болельщиков. «Вся Никольская стоит на ушах. Ситуация патовая», — говорит директор паба London Марина Валуева. По ее словам, к семи часам вечера 20 июня инспекторы успели посетить заведения «Прайм», «Руккола» и «Вареничная №1».

«Это все закончится огромными штрафами на предприятия всей улицы», — считает Валуева. Проблема не только в штрафах: директор London говорит, что в течение дня она три часа стояла на входе в паб, чтобы встретить инспекторов, так как проверка начинается от дверей заведения. Сама проверка отвлекает от работы администраторов, а в условиях дефицита персонала они заняты обслуживанием гостей. К тому же в процессе проверки инспекторы осматривают кухню. Из-за проверок оказываются недовольны болельщики, которые не получают вовремя свои заказы.

В кафе «Прайм» подтвердили факт проверки и рассказали, что она длилась два часа и не повлияла на обслуживание гостей. На проверку специально приехала управляющая, также были задействованы два менеджера кафе. Остальной персонал продолжал обслуживать гостей. Хорошая готовность «Прайма» к проверке объясняется тем, что перед ЧМ количество сотрудников в составе обслуживающего персонала в кафе на Никольской улице увеличилось с 6 до 11 человек.

По словам инспектора Роспотребнадзора, проверять Никольскую улицу 20 июня в ведомстве направили инспекторов из разных округов Москвы, не только из центра города. Проверка занимает от получаса до четырех часов, уточнил он. Инспекторы надеются обойти все заведения сегодня, но, возможно, их направят на Никольскую и завтра. Сотрудник ведомства предполагает, что проверить заведения, располагающиеся именно на этой улице, решили «по приказу сверху» из-за известности, которую приобрела Никольская в дни ЧМ, ставшая «неофициальной фан-зоной» турнира.

Накануне сборная Россия обыграла сборную Египта. Некоторые заведения и магазины на Никольской, обычно работающие круглосуточно, закрылись на время празднования. У дверей работающих баров и ресторанов выстраивались очереди, вход в некоторые из них был заблокирован болельщиками.

Ранее глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил, что с начала ЧМ-2018 выручка многих точек на Никольской улице подскочила в 2,5—3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и неделями перед турниром.

Производитель онлайн-касс «Эвотор» сообщил, что после начала ЧМ в точках на Никольской оборот в среднем увеличился на 32% по сравнению с днями до начала мундиаля. Количество чеков выросло на 110%, а размер среднего чека сократился на 37%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews