Новости

FT: Nissan отказался производить электромобили под брендом Apple

Apple обращалась к Nissan по поводу совместной работы над производством электромобилей, однако переговоры больше не ведутся, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Обсуждения были недолгими и не дошли до высшего руководства, так как Apple хотела, чтобы Nissan выпускала электромобили под её брендом, что фактически понизило бы роль автопроизводителя до поставщика оборудования, сказал источник FT. По его словам, многие боятся стать «Foxconn автомобильной промышленности».

Главный операционный директор Nissan Ашвани Гупта сказал FT, что компания не ведёт переговоров с Apple. При этом, по его словам, Nissan открыта для партнёрства с технологическими компаниями. «Мы можем участвовать в партнёрствах, но для того чтобы адаптировать их сервисы к нашему продукту, а не наоборот», — добавил Гупта. После новости акции Nissan подешевели на 2,4%.

Аналитики считают, что Nissan, сотрудничающая с Renault и Mitsubishi Motors, была бы подходящим партнёром для Apple. Японская компания была пионером в производстве электромобилей, выпустив модель Leaf в 2010 году. Помимо этого, у Nissan есть свободные производственные мощности в США, пишет FT.

Apple несколько лет тестирует беспилотные автомобили в Калифорнии. На прошлой неделе компания сообщила, что в ходе испытаний водителям приходилось вмешиваться в процесс в среднем каждые 145 миль (233 км). Беспилотникам Waymo от Alphabet, и Cruise от General Motors удавалось проезжать без вмешательства водителя около 30 тыс. миль (48 тыс. км).

Ранее Inc. рассказывал, что Apple прекратила переговоры по поводу производства электромобилей с южнокорейской Hyundai и её дочерней компанией Kia.