Новости

НКО, работающие с семьями, и приюты для животных теперь могут претендовать на господдержку и выплаты

Совет Федерации одобрил закон, позволяющий приютам для животных и организациям по вопросам семьи и детей получать статус социально ориентированных НКО и претендовать на господдержку.

Из заключения на закон комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству следует, что этим Федеральным законом расширяется практика поддержки некоммерческого сектора и развития участия социально ориентированных организаций в реализации государственной политики в разных областях. Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Теперь поддержку, которая полагается социально ориентированным НКО, смогут также получить организации, работающие в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. Речь идет о предоставлении государственных субсидий наравне с другими социально ориентированными НКО и снижении налогов с 30% до 7,6%.

Также подобные меры поддержки будут распространены и на НКО, которые оказывают помощь животным в приютах, сообщили в Думе. Закон уточняет, что государственные и муниципальные учреждения наравне с госкорпорациями, госкомпаниями и политическими партиями, не отнесены к социально ориентированным некоммерческим организациям.

Недавно 151 статью федерального закона № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дополнили новой нормой, по которой порядок внесудебного ограничения доступа к контенту распространится на фото и видеоматериалы с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, их последствий, призывы к совершению указанных деяний.