Новости

Треш-стримов больше не будет: Госдума приняла новый закон о противодействии этому виду контента

151 статья федерального закона № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дополнится новой нормой, по которой порядок внесудебного ограничения доступа к контенту распространится на фото и видеоматериалы с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, их последствий, призывы к совершению указанных деяний. Информация об этом появилась на сайте Государственной думы.

Жестокость, садизм и издевательство, а также мучения и позор для потерпевшего с целью заработка средств на пожертвования и увеличение своей аудитории — все то, что люди наблюдают в трансляциях треш-стримов.

Также предлагается дополнить статью 106 закона №149 обязанностью владельцев социальных сетей мониторить контент для выявления треш-стримов. Законопроект также дополнит предусмотренный законом от 29 декабря 2010 года № 463-ФЗ «О защите детей от информации причиняющей вред их здоровью и развитию» перечень видов информации, запрещенной к распространению среди детей, информацией, содержащей указанные фото-, видеоматериалы.

Профильный комитет Думы по информационной политике в своем  заключении на этот проект закона поддержал его концепцию, но указал, что отдельные его положения нуждаются в согласовании с нормами действующего законодательства. Проблема в ограничении прямого эфира в интернете, т. к. положения законопроекта предусматривают ограничения доступа к материалам, уже вышедшим в записи, а не ограничение прямого эфира, указали в комитете.

Ранее Госдума одобрила в первом чтении два законопроекта, об уголовной (№ 506240-8) и административной ответственности (№ 506241-8) за треш-стримы, входящих в пакет с принятым сегодня. «Все три законопроекта — ответ на многочисленные обращения граждан, — отметил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин. — Люди просят оградить в первую очередь детей и подростков от контента, который пагубно влияет на еще не окрепшую детскую психику, порождает жестокость и насилие в обществе. Ради хайпа и заработка некоторые в прямом смысле готовы на все, включая убийства, издевательства над детьми и животными. Это необходимо пресечь».

Напомним, что китайское правительство, в свою очередь, удалило с официального сайта предложенные ранее законодательные ограничения для индустрии видеоигр. Ссылка на законопроект стала недоступна утром 23 января. Это произошло спустя несколько недель после того, как законопроект снизил рыночную стоимость местных технологических гигантов на десятки миллиардов долларов.