Новости

Нобелевскую премию по химии вручили ученым, разработавшим инструменты для создания молекул

Ученым из США и Дании присудили Нобелевскую премию по химии. Исследователи развивают «клик-химию», которая помогает эффективнее соединять молекулы. Она лежит в основе биоортогональных реакций, которые помогают точнее нацеливать лекарства на раковые опухоли.

Два американских ученых, Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал получили Нобелевскую премию по химии 2022 года. Комитет удостоил их награды за работы, связанные с развитием «клик-химии» и биоортогональной химии. Группа ученых упростила трудоемкие и дорогие процессы выстраивания сложных молекул.

В заявлении комитета отмечается, что Барри Шарплесс и Мортен Мелдал независимо друг от друга заложили основу «клик-химии». Она позволяет молекулярным строительным блокам быстро и эффективно соединяться друг с другом. Каролин Бертоцци начала использовать ее в живых организмах.

Процесс применяется в основе биоортогональных реакций. Их используют во всем мире для изучения клеток. Кроме того, эти реакции помогают точнее нацеливать лекарства на раковые опухоли.

Шарплесс уже получал Нобелевскую премию по химии в 2001 году. Он стал лауреатом за работу в области хирально катализируемых реакций окисления, позволяющих синтезировать препараты, активно использующиеся в современной фармакологии.

Нобелевскую премию по химии начали присуждать в 1901 году. В истории СССР и России единственным ее лауреатом стал Николай Семенов. Он получил награду в 1956 году за разработку теории цепных реакций.

Узнайте больше

Нобелевский комитет уже объявил лауреатов премии по физиологии и медицине и физике. Первую присудили шведскому генетику Сванте Паабо, который работает в области эволюционной генетики. Он изучает геномы предков человека. Вторую премию разделили три ученых, исследовавших передачу квантовой информации.