Новости

Новое исследование объяснило, почему работа в ночную смену повышает риск развития рака

Люди, работающие в ночную смену, более подвержены риску развития онкологических заболеваний из-за нарушения циркадных ритмов. Об этом говорится в исследовании ученых из Университета штата Вашингтон, опубликованном в Journal of Pineal Research.

«Нарушение циркадных ритмов, регулирующих важнейшие процессы в организме человека, кардинально меняет экспрессию генов. Это повреждает ДНК и активизирует рост раковых клеток», — говорится в исследовании.

В ходе научного эксперимента 14 взрослых и физически здоровых добровольцев провели 7 дней в университетской лаборатории, имитируя работу. Половина из них выходила в ночные смены, другая половина — в дневные. После этого участники эксперимента бодрствовали в течение 24 часов, находясь в полулежачем положении в комнате с искусственным светом. Каждые три часа биологи брали у них образцы крови.

Анализы белых кровяных телец, взятых из образцов, показали, что ритмы некоторых генов, связанных с онкологическими заболеваниями, отличались у тех, кто бодрствовал ночью. Обследовав лейкоциты участников, ученые обнаружили, что у первой группы добровольцев ДНК были повреждены сильнее. Кроме того, они оказались уязвимее к радиоактивному излучению — известному фактору риска повреждения ДНК и развития рака.

«Взятые вместе, эти данные указывают на то, что ночные смены сбивают график активности связанных с развитием рака генов, в результате чего снижается эффективность процессов репарации ДНК, когда они наиболее необходимы», — объяснил соавтор исследования Джейсон Макдермотт.