Новости

Учёные выяснили, сколько минут нужно добавить к ночному сну, чтобы повысить осознанность и продуктивность

Фото: iStock

Учёные из Университета Южной Флориды изучили, как ночной сон влияет на способность концентрироваться на событиях и производительность днём. Они пришли к выводу, что дополнительные 29 минут сна способны их повысить, пишет Inverse.

В ходе исследования учёные в течение двух недель наблюдали за работой 61 штатной медсестры. Трижды в день им нужно было согласиться или опровергнуть суждения «Мне было трудно сосредоточиться на том, что происходит», «Я делала что-то, не обращая на это внимания» и «Я делала что-то автоматически, не осознавая, что я делаю». Кроме того, участницы исследования рассказывали учёным о качестве ночного сна и отвечали на вопрос о том, испытывают ли они сонливость. 

Медсестры лучше концентрировались на происходящем после ночей, когда им удавалось выспаться. Они были менее сонливыми и на 66% реже испытывали симптомы бессонницы в течение двухнедельного периода исследования. По подсчётам учёных, повысить осознанность и производительность им позволяли дополнительные 29 минут сна.

«Моя предыдущая работа доказывает, что непродолжительный или плохой ночной сон приводит к увеличению веса у подростков, высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний среди работников IT-индустрии, воспалениям у тех, кто страдает артритом, а также болевым ощущениям у пожилых людей», — сказал один из авторов исследования Суми Ли.

Чтобы высыпаться, исследователи советуют не брать смартфоны и другие электронные устройства в спальню, следить за тем, чтобы в комнате было прохладно и темно, не употреблять алкоголь или никотин за 4 часа до сна и установить правильный режим сна и бодрствования.

Ранее учёные из швейцарского Университета Лозанны выяснили, что люди, которые спят днем один или два раза в неделю, снижают риск сердечного приступа или инсульта на 48%.