Новости

Исследование: ночные смены вредны для организма

Группа исследователей из Бристольского университета в Великобритании изучила связь между гормонами, которые участвуют в регуляции циклов сна и бодрствования, и суточным режимом питания. Нарушение циркадных ритмов заметно повлияло на пищевое поведение испытуемых.

Частые проблемы людей, которые работают в ночную или суточную смену, — это увеличение веса, диабет, рак, депрессия и проблемы с сердцем. Еще одной проблемой является нарушение циркадных ритмов и времени приема пищи, являющегося нормальным для здорового метаболизма.

Поэтому новый эксперимент ученых заключался в том, чтобы нарушить ритмы активности крыс, вводя грызунам гормон под названием кортикостерон синхронно либо не в фазе со светотеневыми сигналами, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Communications Biology.

Кортикостерон для крыс является тем же самым, что кортизол для человека, — это глюкокортикоидный гормон, уровень которого резко возрастает за несколько часов до пробуждения, а затем постепенно снижается в течение дня.

Ритм активности был нарушен несвоевременными всплесками кортикостерона у крыс, потреблявших такое же количество пищи каждый день, что и животные, которым он был введен синхронно, а также у контрольной группы крыс, которые не получали инфузий. Они съедали почти половину своего ежедневного рациона в то время, когда могли отдыхать.

У крыс со смещенным уровнем кортикостерона наблюдался всплеск экспрессии нескольких генов, продуцирующих белки, стимулирующие аппетит, в то время, когда эти гены обычно отключены. Исследование показало, что это, в сочетании с периодом «сна» и «бодрствования» генов, подавляющих аппетит, вероятно, привело к усилению желания съесть значительно больше в течение неактивной фазы дня животных.

Хотя это изменение времени не было связано с каким-либо увеличением веса или жировой массы у крыс, оно было связано с огромным отклонением от их обычного режима питания, что исследователи связывают с большей активностью в неподходящее время тех генов, которые регулируют аппетит.

Ранее британские ученые выяснили, что некачественный сон может вдвое увеличить генетическую предрасположенность к астме. Наиболее значимыми критериями для уменьшения риска заболевания стали отсутствие бессонницы и сон продолжительностью семь-девять часов. Исследование длилось девять лет.